Прочее фото-видео

лампы для освещения.Какие выбрать?

Посоветуйте какие лампы выбрать и как поставить освещение в небольшом фотосалоне, чтобы снимки хорошо получались без вспышки? Приоритет отдаю тому что можно сделать своими руками. Штативы под светильники есть, фон-белая ткань,предполагается фотографировать на документы.Расстояние до лица объекта от фотоаппарата (SONY DSC H55)~1м,от затылка до фона 20-30см,больше помещение не позволяет.
Bobur Komelov
Ну, учитывая матрицу размером 1/2.3" настольные и самодельные лампы не помогут.
А учитывая небольшое помещение, то галогенками фотографируемого зажарите.
Ищите варианты с импульсным светом. Т. к. с постоянным светом и таким компактом будет полная еботория.
Мария Яковлева
Лучший ответ
Люминисцентные Dulux Star от Osram с родной электроникой. Цветопередача для небольшого фотосалона будет более чем приемлемая.
Опасная Sakura Haruno
http://foto.ru/rekam_kit_daylight_fl-52.html - это ПРИМЕР, можно сделать самому, и выйдет раз в 10 дешевле, и мосчу можно подобрать под объем.. .подробную спецификацию, на сайте производителя найдете.. .и собственно стандартная схема фон/контр/в лоб
*про цветопередачу оч. непонятно.. .как-то не замечал.
Антоха Антонов
Рекомендуемые схемы освещения:
1. Два светильника расположены под углом к портреруемому. Изображение приобретает объемность. Достаточно пластичной бывает лепка лица.
2. Один светильник направлен с высоты фотоаппарата, Другой - под острым углом к объекту съемки с высоты 2,5-3 м. Голова портретируемого подсвечена узким задне-боковым пучком света. Фон освещает четвертый Источник. Получается довольно выразительная светотеневая характеристика.
3. Мягкое, пластичное изображение получается, когда осветители направлены на потолок и стену, к которой крепится белый экран. В этом случае портретируемый освещается только отраженным светом.
4. Освещение одним осветителем с отражающим экраном - самый простой прием освещения. Дает удовлетворительные результаты.
5. Фронтальное освещение от фотоаппарата (встроенная вспышка) . Художественных достоинств не имеет. Рекомендуется только для съемки на документы.
Все эксперименты с использованием "цифровых мыльниц" и постоянного освещения уменя хороших результатов не дали. Остановился на импульсных источниках. Единственное требование - надо правильно выставить и подобрать мощности. А синхронизировать вообще вопросов не возникает, "светоловушек" море.
Постоянный всет - лучше для предметки использовать. за 500-1000 уе можно подобрать нормальный комплект импульсного