Прочее фото-видео
Какой режим съемки лучше при плохом освещении? Лампа накаливания или флуорисцентный? И чем они отличаются?
"плохое освещение" и "цвет освещения", это не одно и то-же. "лампа накаливания" и "флуорисцентный" касаются исключительно ЦВЕТА и не зависят от ИНТЕНСИВНОСТИ. Цвет ставь тот, что есть по факту, а интенсивность его компенсируется экспозицией (выдержка, диафрагма, ISO).
такой какой источник этого плохого освещения, если ты про ББ
Снимай в RAW, ББ на Авто.
отличаются спектром.
Лампы накаливания дают естественный спектр солнца на закате, но заваленые синие тона - это не всегда хорошо.
Во флюоресцентных лампах спектр не сплошной, полосатый.
В чёрно-белой фотографии предпочтительней был бы свет ламп накаливания, в цветной - когда как. Недостаток синего в лампах накаливания часто не удаётся исправить с приемлемым качеством, а флюресцентные могут непредсказуемо искажать разные цвета. Флюоресцентные лучше применять специальные для применения в фотографии, у них люминофор имеет больше компонентов и получается больше равномерность спектра.
Вообще по моему опыту лучший результат в цветопередаче при плохом освещении даёт обычная вспышка.
Это режимы баланса белого.
Выбираете в зависимости от источника света.
Если источник света - флуоресцентные лампы, то ставите флуоресцентные, если лампы накаливания - то лампы накаливания.
Если не можете определить тип источника света, ставьте "Авто".
А для съемки при плохом освещении, нужно в первую очередь думать о настройке выдержки, диафрагмы и светочувствительности...
Первый пробный снимок делай на Авто, после чего нужно сделать корректировку в точном балансе цвета (белого) - в корректировке следует переместить светлый маленький квадрат от вредного цвета в область полезного (естественного). И сделать ещё раз пробный снимок. Лучше всего это сделать дома при освещении лампами накаливания и с инструкцией, открытой на нужной странице.
Автоматический
При обычных люминесцентных лампах появится неустранимый зеленоватый оттенок кожи. У светодиодных ламп такого эффекта нет, где-то даже видел вполне удовлетворительные тесты на цветных шкалах для светодиодного освещения. Съёмка в RAW, потом получение из него 16-битного TIFF позволят в Фотошопе хорошо подобрать оттенки без потери качества, и не нужен при съёмке точный белый баланс.