Прочее фото-видео

CCD против CMOS. Это мне кажется, что в условиях ламп накаливания матрица CCD лучше передаёт синий канал?

Провёл эксперимент.
Автопортреты без цветокоррекции на авто ББ, свет - бытовые лампы накаливания.
размеры отдельных фотоэлементов в матрицах камер с CCD и CMOS матрицами одинаковы, диафрагма применялась одна и та же, т. е. на фотоэлементы попало примерно одинаковое число фотонов.
матрицы разного размера, одна 3,2 мп, другая 12 мп, поэтому использовалось разное фокусное расстояние и потом из каждого снимка вырезаны одинаковые куски размером 1772х1181 пикселя. Для чистоты эксперимента)
Vasja Moroz
В данном случае у вас абсолютно по разному сработали автоматические алгоритмы ББ, эта разница вызвана ими а не матрицами, это абсолютно точно. Мы уже однажды сравнивали CCD матрицы CMOS более-менее корректно и вы видели, что разница была едва-едва заметна, нужно было присматриваться.
Me
Melih.can68
Лучший ответ
Vasja Moroz сравнивали в условиях света ламп накаливания? с какими аппаратами?
почему в сравнении я выбрал портрет - это передача цвета радужной оболочки серых и голубых глаз в условиях ламп накаливания, мне кажется что у CMOS с этим сложности. Типа синие предметы потом можно вытянуть, но не глаза.
Валерий, на этих двух фото настолько разный ББ, что дискутировать о тонкостях передачи того или иного цветового канала просто ммм... некорректно.
Оля Тищенко
Нет смысла сравнивать два аппарата (один из которых автоматическая мыльница) с авто ББ. И на основе этих некорректных сравнений выводить теорию. Нужно сравнивать 2 зеркалки, достаточно близкие по классу с одинаково выставленным ББ. Например Никон Д3000 и Никон Д3100.
Anna Abramova
Анатолий Паморзин Взгляд у Валерия, толи "принявший",толи уставший, как никак сложные научные вычесления.
Мне кажется, что кто-то, ни разу не подумав, поставил автоматический баланс белого в обоих камерах. Так что замеряете Вы качество этого автомата... ставьте на одну цветовую температуру, тогда эксперимент что-то покажет...
Vasja Moroz я так бы и сделал, но мыльница с CCD матрицей не позволяет вручную выбирать ББ
Это не матрицы, это совсем разная работа авто-ББ
это не матрица, а ошибка процесса автозамера ББ в камере
Hovhannes Usoyan
Мартышкин труд это, а не эксперимент. Да и смысла в нём нет.
C2
Crash 24 Fast
Вы забыли сущий пустячок - внутрикамерную обработку файла.
Vasja Moroz возможно. именно не ББ а обработку. потому что подбором ББ в из RAW в конвертере не удалось получить что-то похожее на снимок с авто ББ аппарата с CCD матрицей
Валерий, считаю что это ничего не стоящий эксперемент. Смысла в нем нет. Еще и по классу аппараты весьма разные, да и управление и возможности. Невозможность выставить одинаковые настройки.
Честно думаю если бы пошли снимать, хоть кого, пользы было б больше.
Vasja Moroz понятно что больше. но кого-то снимать я хожу редко, даже не каждый месяц