Прочее фото-видео
Зеркалка EOS 1200D ставит слишком большую выдержку. Является ли это поломкой, и как устранить эту проблему?
Зеркалка EOS 1200D ставит слишком большую выдержку (порядка 1/10-1/15 в первом случае, и порядка 5"-10" во втором) в автоматическом режиме и режиме приоритета диафрагмы. Является ли это поломкой, и можно ли самостоятельно устранить эту проблему?
так блин приоретет диафрагмы ж бл.
Максимум что можешь сделать в этом режиме выставить настройки ISO максимальными.
Ставь ручной режим и сам крути)
Это не поломка, это невыполнение фотографом своих должностных обязанностей. Фотограф должен определять выдержку. Скорее всего - экспокоррекция введена большая, верните на "0"
в темноте что ли снимаете? света давайте побольше!!!
Проверьте коррекцию экспозиции (поставьте в "0"),перейдите в мануальный режим и настраивайте выдержку/диафрагму по экспонометру (если не знаете, как это делается, то нужно научиться).
Видимо, Ваша зеркалка умнее Вас. Сама все делает, а вы еще и недовольны.
Советую прочитать инструкцию к камере, чтоб использовать потенциал всей камеры, а не одной кнопки спуска затвора.
В автоматических режимах значение выдержки подбирается камерой из условий освещённости снимаемого объекта, значений ISO и диафрагмы, с таким условием, чтоб получить нормально проэкспонированный (светлый) кадр.
То есть если вы снимаете при недостаточном количестве света то камера будет задирать значения отвечающие за увеличение попадания света на матрицу. отсюда и получается длинная выдержка... что вполне нормально для любой зеркальной камеры в руках у человека не прочитавшего инструкцию.
1. Проверьте, что у вас не сдвинуто значение экспокоррекции (настройка в быстром меню "Q" выглядит как шакала линейки с значением "0" посередине). эта настройка дает команду камере делать кадр более светлым, или темным чем считает необходимым автомат камеры при данных условиях освещенности. (если не можете сами настроить или в чем-то сомневаетесь - сделайте заводской сброс настроек камеры).
2. В настройках светочувствительности можно установить ограничение выдержки, например не длиннее 1/50сек, или 1/80сек. тогда риск получения смазанных снимков на автомате будет сведен к минимуму.
при настройках ограничения выдержки учитывайте фокусное растояние объектива которым снимаете в данный момент. чем меньше фокусное расстояние объектива тем более длинные выдержки можно использовать. например на 18мм можно смело ставить 1/40 сек, на 50мм - 1/100мм, на 200 мм - 1/400сек и так далее
3. Установите ISO в режим Авто. В настройках светочувствительности можно также ограничить максимальное значение ISO, если боитесь получить много шумов при съемке в сумерках, (например до значения 3200).
Это зависит от освещенности объекта съемки. Если такие выдержки при ярком свете- то проблема. А если в темной комнате- норма.