нет.
Чем ниже исо тем меньше шумов. Длина выдержки на количество шумов не влияет
Прочее фото-видео
если на длинных выдержках появляются шумы, то чем короче выдержка 1/500 1/1000 тем меньше шумов?
...в случае таких коротких выдержек разница практически не заметна.
Шумы появляются от высокой чувствительности.
Поэтому, да: если на автомате твой аппарат отсек 1/500, значит, чувствительность уже давно на минимуме, и шумов, действительно, будет мало. Но это следствие освещенности (очень яркой) сцены, а не короткой выдержки как таковой.
Выдержка здесь не при чём. Дело в ИСО.
Приучите себя фотографировать с минимальной чувствительностью матрицы (ISO) 100-200.В тех случаях, когда уже с выдержкой и диафрагмой не получается достичь нужного результата, тогда, в самую последнюю очередь начинаем увеличивать ИСО. У каждой модели фотоаппарата свой порог, до которого можно поднимать ИСО без заметного увеличения шумов. Поэкспериментируйте со своим фотоаппаратом и выясните этот порог, запомните его и старайтесь не переступать за его границы. Или же переступать, но в крайних случаях, когда содержание фото важнее, чем множество шумов.
На длинной выдержке - это может быть просто размазанность от шевеления, типа камера без штатива или объект движущийся. Или если используется вспышка то на длинной выдержке матрица усваивает не только импульс вспышки но и захватывает реальное освещение.
А так шум в камерах разделяется на 2 вида, фотонный и тепловой. Первый зависит от освещения, диафрагмы и размера фотоэлемента матрицы, а второй от температуры, элементной базы и ИСО. И оба этих вида шумов вроде как на длинной выдержке должны статистически сглаживаться, к тому же при одинаковых условиях длинная выдержка позволяет поставить меньшее ИСО, а ИСО по сути это как бы коэффициент усиления сигнала вместе с шумом
Шумы зависят от ИСО