Вспышка "в лоб" и обязательно на фоне ковра. Можно еще кошку на руки взять. Отлично получается.
А если серьезно, то не понятно что ты имеешь в виду под "домашним" фото.
Если речь идет о портретах в квартире - то надо рыть про портретную съмку. Если снимается некая пьянка - то надо рыть про репортажку.
Кроме того в домашнем фото зачастую сами рожи намного важнее чем любые художественные качества фото. Вот мотался я недавно в харьков, там живет сестра моего отца, они лет 15 не виделись.
Снять красиво тетньку 85 лет у меня не получилось. Показать фотографам - заклюют. А вот мой отцу одна неудачная фотка его сестры дороже всего Картье Бессона весте с Проскудиным-Горским вместе взятых.
Ему абсолютно пофигу как там и чем снято, лишь бы резко было.. . И эмоции вызывает в данном случае не фотография как объект - а воспоминания которые эта фотография пробуждает. Тоже ведь домашнее фото.
Видимо в домашнем фото главное понимать не КАК снимать а ЧТО (кого) и ЗАЧЕМ ты снимаешь. Если на оба вопроса у тебя есть четкий ответ - то с полным правом можешь считать его хорошим. А я, так как у меня ответов на эти вопросы у меня нет, имею полное право считать его плохим. И оба будем правы. Как-то так.
Прочее фото-видео
Покажите примеры хорошего домашнего фото, и какие основныне принципы в бытовом фото?
могу описать муветон в домашнем фото.
пёстрые ковры "привет восьмидесятые".
домашняя эротика. коль уж понесло - держать в опечатанном сейфе зарытом на пятиметровой глубине.
комната, в которой последний раз убирали очень давно.
фотографии телефоном.
пёстрые ковры "привет восьмидесятые".
фотографии телефоном.
В фото не может быть принципов. Могут быть лишь некоторые тенденции.
В бытовом фото - мыльница, автоматические настройки. Хорошее фото - это правильное освещение, ну и композиция, можно немного поиграть с ручными настройками. Цифровые фотики позволяют делать много фоток, так что потом можно выбрать и подкорректировать.