Прочее фото-видео

почему проф зеркалки испоьлзуют карты памяти типа CF, а не SD которые меньше по размеру а по объёёму уже давно ушли!

в чем преимущество CF карточек перед SD?
Нурбек Аитов
Вот сейчас специально посмотрел Canon EOS 1D mark 4. Он использует карточки не только CF, но и SD. Nikon 300D - такая же ситуация. Тут нет никакой закономерности. Быть может, обыкновенный консерватизм. Эти карты не имеют друг перед другом никаких особых преимуществ. У CF есть, правда, один недостаток - при постоянном извлечении можно повредить хрупкие контактные штырьки.
Михаил Коробов
Лучший ответ
Anar Nasirov "From our last test, we’ve seen that top-tier CompactFlash cards could reach 58MB/s on the Mark IV; disappointingly, though, the camera performed around 3 times slower with the SDHC cards. Results are fairly consistently among the cards, data generally being written at 20MB/s..."

"В нашем последнем еусеу мы видели, что топовые карточки CompactFlash могут достигнуть 58MB/s на the Mark IV; к сожалению, однако, камера работала в 3 раза медленнее с карточками SDHC. Между карточками (SDHC разных производителей) результаты стабильны, в общем данные записывались со скоростью около 20MB/s..."

Из отчёта Slash Gear: http://www.slashgear.com/sdhc-flash-memory-performance-on-canon-eos-1d-mark-iv-2082467/

Так что наличие слота не означает, что карточки равноценны - все данные по производительности даны для UDMA CF. Cмысл второй карточки - съёмка RAW+JPEG, когда "громоздкие" RAW пишутся на CF, а JPEG'и на SD с целью "разгрузить" от записи основную карту.
Удобнее менять. Я когда SD меняю, поломать ее боюсь пополам каждый раз.
Gulmira Bektemirova
Обыкновенный консерватизм.
1. Выше скорость + UDMA - критический момент для скоростных зеркалок с объёмными файлами.

2. Достаточный объём - серийно выпускаются 64 ГБ (теоретический предел 128 ГБ, для карт 5-й спецификации - 128 ПБ) .

3. Больший физический размер (!): не потеряется, можно вставлять/извлекать в перчатках, есть место для наклейки (на которой можно оставить заметки) . Профи никогда не ходят с одной карточкой, "намертво" воткнутой в камеру.
Anar Nasirov
Никуда они не ушли, и далеко не уйдут. У CF теоретический предел емкости выше, а SD уже практически подошли к своему пределу.
Для CF созданы адаптеры типа CF-IDE и CF-SATA, которые позволяют считывать отснятый материал с флэшек со скоростью большей, чем допускается передачей по интерейсу USB.
К сожалению, в современных ноутбуках не предусмотрен встроенный слот для CF, необходимо носить с собой кард-ридер.
Nataha Soad
Нурбек Аитов видел SD а 32Гб!
Нурбек Аитов а я слышал что наоборот CF уже издил себя по всем пунктам!
Как минимум в скорости, возможно в чем то еще.
Нурбек Аитов не думаю! технология SD далеко ушла вперёд как по объёму так и по скорости! недавно видел в продаже SD карту на 32Гб! скорость тоже высокая!
маленькую быстрее потеряешь а для профессионала потеря отснятой карточки смерти подобна
Леха Избушев
Нурбек Аитов наоборот производителям по логике меньше-лучше! больше места для железа освобождается!
Главные причины -- совместимость, скорость и объем. Из них соображение совместимости -- главное. Не забывайте, что CF -- это по сути ATA с маленьким разъёмом, т. е. в этот же разъём можно вставить и microDisk. (Другое дело, что сейчас, наверное, никто уже микродисками не пользуется: слишком ненадежно и много мощности потребляют, а по скорости карты CF уже их догнали) . То, что чем-то карты CF отстают от SD -- неправда. Мой коллега только что спрашивал меня, не прикупить ли (проходил мимо) карты CF 64GB, 400x.
Анвар Гафуров
Максимальная скорость CF - 600x SD - 300x. Ну и как бе СF на 64 гигабайта я в продаже видел а SDшки - нет. И яндекс маркет кстати говорит что SD на 64 не продается. А CF - аж 5 штук моделей.
Ну и реально видел лв родаже СД максимум 133х, СF - 400. Для серийных равов это критично.
Ольга Фенич
На CF нет переключателей с окисляющимися контактами.
Sabina Akimova
Нурбек Аитов что за переключатели???