Прочее фото-видео

Помогите разобраться с картой памяти в фотоапарате

У меня фотоапарат Panasonic Lumix DMC-FZ50 c картой памяти Transctnd 133x Secure Digital Card 4GB. Сын подарил карту Micro SDHC SP 4 GB с адаптером, которая была в комплекте его Никона D7000, Мой фотоапарат ее не воспринимает как рабочую (пишет "Ошибка карты памяти, проверте карту") В чем может быть проблема? Карта рабочая, замок адаптера разблокирован, я ее вставлял в ноутбук и он ее распознает и сохраняет на ней файлы. Я пробовал ее переформатировать в фат 32 через ноутбук-не помогло, некоторые советуют форматировать через фотоапарат, но он без карты не реагирует на команды. Есть еще подозрение, когда я первый раз устанавливал катрту, то фотоапарат был включен. Может я ее спалил. ? но она же в ноутбуке работает. КАК БЫТЬ?
Карты SD и SDHC это разные сущности.
Карты SDHC не совместимы с кардридерами и прочими устройствами, изначально рассчитанными только на SD-карты. А вот устройства, способные работать с SDHC-картами, поддерживают также и SD-карты. Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объём в 4 GB, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам) , в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-разрядном адресе могут иметь объём не более 4 GB.
Сам столкнулся с этим недавно. У меня есть старый картридер для читалки, он отказался читать новую карту SDHC от планшета и нового Canon-a
Объём памяти
SD 1.0 — от 8 МБ до 2 ГБ
SD 1.1 — до 4 ГБ
SDHC — до 32 ГБ
SDXC — до 2 ТБ
Наталья Серёгина
Лучший ответ
Проблема ещё может быть и в том, что некоторые модели фотоаппаратов вообще болезненно реагируют на карты micro в адаптерами.
Это проблемы совместимости.
Ольга Стасюк
мдя.. ну во первых не надо в старые девайсы заточенные под конкретные карты новые карточки пихать.. а во вторых читаем на сайте производителя про карту с надписью х133 ...

" Данная карта обладает крайне ограниченной совместимостью. Перед приобретением обязательно проверьте совместимость данной карты по документации производителя устройства"
Алим Мусабаев
Песты карте вставьте - заработает как МИЛАЯ!!!
Если не получается вставить и отформатировать фотоаппаратом, то ничего не поможет. А значит, верните ее сыну и купите себе подходящюю для своего фотоаппарата, тем более они сейчас копейки стоят.
Maria-Mihaela Avram
эта проблема не редкость, как правило дело в контактах переключатля блокировки, попробуте несколько раз включить и выключить его. Но если заработает, то не факт, что надолго, лучше купить новую....
Если бы Вы спалили карту памяти, то она не читалась бы в ноутбуке. Просто карта не подходит для Вашего фотоаппарата. Почитайте "пригодные карты памяти для фотоаппарата" в его инструкции. Возможно, фотоаппарат не читает карты MicroSD. Только такие карты идут с адаптерами.
Азим Просто