Прочее фото-видео

Скажите, какой самый большой зум быает у фотоаппаратов,телевиков? Если в переводе на кратность- 800 кратн. бывает?

давайте прикинем - что такое по сути кратность?

Если мы говорим о фотографии - то это самое большое значиение зума деленое на самое маленькое. Возьмем самый широкий ширик %) - фишай.. . он, например, 7 мм для кропа. Теперь множим 7*800 = 4800 мм.... я себе такую пушку даже представляю с трудом. Это какой-но промышленный телескоп, к которому прикрутили фотоаппарат. В любом случае, это конструкция размером с автомобиль.

Если мы говорим о кратность телескопов, то там немного другое понимание термина. В любом случае, агрегат будет немаленький.. . его диаметр составит по меньшей мере 40 см... .

Так что ответ - нет.
Зоя Веселова
Лучший ответ
Кратность зума - это отноение максимального фокусного расстояния к минимальному!
У "мыльниц" - в наст вр. максимум - 30-крат у Fuji.
Не путате это с кратностью биноклей и зрительных труб!
У последних кратность означат, во сколько раз приближает данный бинокль или труба по сравнению со зрением челвека.
У сменных же объективов важна некратность зума, ак тковая, а фокусное расстояние у "фикс" объективов и диапазон фокусных расстояний у зуммированных.
у сигмы знаю есть объектив SIGMA AF 300-800 mm f/5.6 APO EX DG IF HSM
http://www.foto.ru/product.php?id=10140&from=dev_left_col
800кратной бывает только глупость. Она вообще предела не имеет. Прочитайте в гуглеяндексе что такое кратность и прикиньте длину подобного сабжа по отношению к стандартному объективу. Знание только тогда полезно, когда оно получено самостоятельно.
кратность с фокусным...
Как бы это.. . Кратность это отношение чего-то к чему-то. Применяется к визирной оптике, т. е. в которую смотрят глазом. Кратность показывает увеличение/уменьшение видимого объекта по отношению к размеру "на глазок" без оптики. А в объективах, особенно в суперзумах, стали применять это слово к отношению наименьшего к наибольшему ФР (например "30-ти кратный оптический зум"), но это совсем не кратность в прямом понимании этого слова. Длиннофокусные объективы обычно фиксы и кратности не имеют.