Прочее фото-видео

на сколько метров приближает 10 кратный оптический зум в фотоаппарате

Смотрите, кратность зума - это от максимального отдаления до максимального приближения. Т. е. Где-то посередине существует нормальное увеличение, при котором фотоаппарат не приближает и не удаляет (а только обрезает края, т. к. поле зрения глаза шире поля зрения фотоаппарата) . Вот от него и считаем приближение. Обычно 10-кратный зум приближает раз в 6-7. Т. е. то, что находится в 70 метрах от Вас на полном зуме будет выглядеть как бы как в 10.
Иван Чертков
Лучший ответ
Расстояния могут измерятся даже шагами.
И даже в попугаях.
Зуммами расстояния не меряются. Потому как ни Вы не перемещаетесь относительно объекта, ни объект относительно Вас. Это обман зрения.
ни на сколько. вы остаетесь стоять на том же месте, просто угол зрения меняется
кратность и увеличение -это разные вещи, разделите ваше самое большое фокусное расстояние объектива на цифру 50 -получите увеличение/приближение.
Если фокусное у вашего объектива начинается с 25мм в 50мм эквиваленте - то увеличение будет пятикратным.
Если фокусное у вашего объектива начинается с 10мм в 50мм эквиваленте - то увеличение будет двойным.
Muhammadaziz Ismailov
Забудьте про кратность зума!
Зум, это всего лишь переменное фокусное расстояние.
Универсальный объектив с 10 кратным зумом может "увеличивать" хуже телеобъектива с 3-х кратным зумом.
А некоторые объективы вообще зума не имеют, но это не сказывается на их "увеличении"
Evgen Nemtsov
Ноль метров приближает. Нисколько. Это увеличение, а не "приближение".
Ziyada Saipnazarova
если матрица маленькая то ни хрена объективно не приближает по глазу. у меня 1/7 матрица
Как Вы себе это представляете? На чём определять "приближение" (монитор, видоискатель, фотография три на четыре сантиметра или два на три метра)???
в 10 раз, если расстояние 100 метров, то будет от вас на 10 метров при максимальном зуме, если 1000 метров, то 100 метров от вас, то есть это не в метрах значение зума, а во сколько раз приближает.
Оптический зум просто вырезает, а цифровой растягивает картинку.
Борис Томаров
как все запутано, мне нужно просто сфоткать предмет в дали и все, а вы тут развели, так и не понятно, если фотик без зума, какую оптику для этого покупать
Andrey Belaev
Формально это не приближение в метрах а увеличение крат. Допустим есть объект какого то размера так вот при наезде в 10х зум увеличивает его параметры ровно в 10 раз.