Прочее фото-видео
на сколько метров приближает 10 кратный оптический зум в фотоаппарате
Смотрите, кратность зума - это от максимального отдаления до максимального приближения. Т. е. Где-то посередине существует нормальное увеличение, при котором фотоаппарат не приближает и не удаляет (а только обрезает края, т. к. поле зрения глаза шире поля зрения фотоаппарата) . Вот от него и считаем приближение. Обычно 10-кратный зум приближает раз в 6-7. Т. е. то, что находится в 70 метрах от Вас на полном зуме будет выглядеть как бы как в 10.
Расстояния могут измерятся даже шагами.
И даже в попугаях.
Зуммами расстояния не меряются. Потому как ни Вы не перемещаетесь относительно объекта, ни объект относительно Вас. Это обман зрения.
И даже в попугаях.
ни на сколько. вы остаетесь стоять на том же месте, просто угол зрения меняется
кратность и увеличение -это разные вещи, разделите ваше самое большое фокусное расстояние объектива на цифру 50 -получите увеличение/приближение.
Если фокусное у вашего объектива начинается с 25мм в 50мм эквиваленте - то увеличение будет пятикратным.
Если фокусное у вашего объектива начинается с 10мм в 50мм эквиваленте - то увеличение будет двойным.
Забудьте про кратность зума!
Зум, это всего лишь переменное фокусное расстояние.
Универсальный объектив с 10 кратным зумом может "увеличивать" хуже телеобъектива с 3-х кратным зумом.
А некоторые объективы вообще зума не имеют, но это не сказывается на их "увеличении"
Ноль метров приближает. Нисколько. Это увеличение, а не "приближение".
если матрица маленькая то ни хрена объективно не приближает по глазу. у меня 1/7 матрица
Как Вы себе это представляете? На чём определять "приближение" (монитор, видоискатель, фотография три на четыре сантиметра или два на три метра)???
в 10 раз, если расстояние 100 метров, то будет от вас на 10 метров при максимальном зуме, если 1000 метров, то 100 метров от вас, то есть это не в метрах значение зума, а во сколько раз приближает.
Оптический зум просто вырезает, а цифровой растягивает картинку.
как все запутано, мне нужно просто сфоткать предмет в дали и все, а вы тут развели, так и не понятно, если фотик без зума, какую оптику для этого покупать
Формально это не приближение в метрах а увеличение крат. Допустим есть объект какого то размера так вот при наезде в 10х зум увеличивает его параметры ровно в 10 раз.