Прочее фото-видео
Выбор фотоаппарата по кратности зума
Нужно снять плечевой портрет во весь кадр. Условие: съемка с расстояния 500м +\-20м . Объектив не сменный. Вопрос: фотоаппарат с какой кратностью зума мне надо купить? Тот же вопрос для ростового портрета ( 1м 76 см)
Это невозможно технически, простой расчёт (в рамках школьного курса оптики) показывает, что:
- пусть высота плечевого портрета - 50 см;
- высота кадра "полноразмерной" матрицы - 36 мм;
- то есть нам нужен масштаб 500:36;
- из геометрической оптики следует, что расстояние до объекта и фокусное расстояние объектива должна иметь то же самое соотношение, то есть при расстоянии до объекта съёмки 500 метров, *фокусное расстояние объектива должно быть равно 36 метрам*!
Если вы используете камеру с меньшей матрицей, то физическое фокусное тоже может быть меньше, но тут уже возникают ограничение по оптическому разрешению.
При ростовом портрете, захват 2 метров по высоте, понадобится объектив с вчетверо меньшим эквивалентным фокусным расстоянием - 9 метров (9000 мм). В 2018 году вышел "рекордсмен" Nikon Coolpix P1000 с максимальным ЭФР в 3000 мм, то есть втрое меньшим требуемого для ростового портрета, или в 12 раз - для портрета по плечи.
Вот, для представления о чём может идти речь, уникальный зеркальный объектив Canon с фокусным расстоянием 5.2 м (в семь раз *меньше* требуемого вам) и светосилой F/14 -то есть снимать им на достаточно коротких выдержках можно только в яркий солнечный день. Вес его - 90 кг без подставки:

- то есть нам нужен масштаб 500:36;

Сейчас я немного испорчу вашу картину мира :)
18-55 мм - это зум 3х.
и 150-450 мм - это, внезапно, тоже зум 3х!
Хотя второй приближает в 8 раз сильнее, чем первый.
Хотя плечевой портрет с расстояния 500 м - это уже телескоп нужен. И мощный тяжёлый штатив, потому что руками такое без шевелёнки не удержать.
18-55 мм - это зум 3х.
...Canon PowerShot ZOOM:
Датчик 12,1 Мпикс
Трехступенчатый зум: 100, 400 (оптический) и 800 мм (цифровой). (Указано эквивалентное фокусное расстояние)
Система оптической стабилизации по 4 осям
Видео в формате Full HD 1080p (24, 25 или 30 кадр/с)
Совместимость со стандартом USB Type-C USB-PD
Модули Wi-Fi и Bluetooth
конечно с постобработкой...
Датчик 12,1 Мпикс
Модули Wi-Fi и Bluetooth
конечно с постобработкой...
Никон Р900/Никон Р1000.
Ответ простой и однозначный - никакой
Миссия не выполнима.
Даже, для более простой Вашей второй задачи нужно чтобы объектив имел эквивалентное фокусное расстояние более 5500 мм объективы с такими характеристиками для обычного потребителя не доступны.
Остаётся только прицепить камеру на телескоп, но это уже совсем другая история.
И да, кратность зума тут, вообще, никакого значения не имеет.
Миссия не выполнима.
Любой телеобъектив соответствующей кратности.
А фотик любой.
Штатив обязателен
А фотик любой.
Штатив обязателен