Берётся фокусное расстояние (ФР) на ДАЛЬНЕМ конце (в данном случае 200mm) и делится на ФР на БЛИЖНЕМ конце (для данного объектива 55mm). Получаем 3,63х.
О кратности ЭТОГО объектива смотреть здесь:
http://www.foto.ru/product.php?id=26134&acc=1&from=dev_click_bxlinks#crosses
Или здесь:
http://www.aldus.ru/cash/info/1925.html
Прочее фото-видео
как посчитать кратность зума объктива? допустим. Nikon 55-200mm f/4-5.6G IF-ED AF-S DX VR
200/55=3,63636363636363636363636363636....
Вот такая кратность зума.
Никогда не понимал, а зачем это высчитывать? Ну ладно на цифромыльницах пишут о 11-кратных зумах, 20 кратных зумах, понятно, что это для маркетинга и привлечения покупателей, чтобы потом Ло.... скажем, не очень в этом понимаюшие люди понтами мерялись по этому признаку.
А Зум для зеркальной камеры - зачем его кратность высчитывать? Вот кратность у 70-200/2,8 будет меньше, чем у 55-200, ну и что? Их же рядом даже поставить нельзя по качеству.
Делить нужно не на 50 и не на кратчайшее фокусное расстояние объектива, а на нормальное фокусное расстояние. Для полукадровой зеркалки это высчитывается так:
если матрица имеет примерные размеры 15х24 мм, то находим ее диагональ. Получаем примерно 28 мм. добавляем еще процентов 15, получаем 32 мм - это и есть нормальное фокусное расстояние для полукадровой матрицы (50 мм для пленки и полнокадровой матрицы) .
Теперь делим 200 на 32, получаем 6,25.
Кратность вычисляется делением на 50: на 55мм - почти 1 крат, на 200 - 4 крата.
Кратность объектива вычислить, надо поделить большее фокусное этого объектива на меньшее.
Приближение объектива вычислить, как бинокля, надо большее фокусное этого объектива
умножить на кроп коэффициент камеры, например Nikon D5000 кроп 1.5.
Полученный результат поделить на 50 ( 50 мм примерное фокусное человеческого глаза)
Получите, во сколько раз объектив приближает изображение снимаемого объекта, а-ля бинокль.