Прочее фото-видео
Чтоб увидеть как выглядит Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G на кропе надо поставить AF-S DX Nikkor 18-105mm на 75мм ?
Последний ответ в корне не верен. Фокусные расстояния не зависят от применяемой техники, а кропфактор Вам потребуется ТОЛЬКО если у Вас буду две РАЗНЫЕ камеры, например Nikon d7000 и Nikon d750. Пока у Вас камера одна не морочьте себе этой мутью голову. 50мм они и в Африке 50мм
AF-S DX Nikkor 18-105mm не имеет диафрагмы 1,8, поэтому ПОЛНОСТЬЮ повторить не получится, но угол зрения будет такой-же, если вы поставите зум на 50 мм.
Лариса Резвухина
Спасиб, выбор между Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G и Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G ...
Не нужно ставить на 75.Ставьте на 50мм.
Нет, так и ставить на 50-2.
Нет, так и ставить на 50
По логике верно: стандартный для полного кадра полтинник должен выдавать на кропе угол обзора, соотвествующий спроектированному на кроп 18-105 на 75 мм. Но это не будеи истинным, просто потому, что полтинник - это фикс сбалансирован и отработан на практике почти вековой истории, а зум всего лишь 5-тикратный (уже плохо - приемлемый зум должен иметь кратность 2-3) кит с простенькой цветопередачей и микроконтрастом. Они в принципе не сравниваются быстрый светосильный фикс и тёмный китовый зум.
Специально существует два разных понятия (термина), чтобы избегать путаницы. Если ими пользоваться правильно, все будет понятно.
1. Для описания ОБЪЕКТИВА – используют термин ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ. Именно параметры самого объектива указаны на самом объективе, без разницы с какой матрицей он работает, хоть с полноформатной, хоть от компактного фотоаппарата.
2.Для описания системы ОБЪЕКТИВ + МАТРИЦА – используется условный (расчетный) термин ЭКВИВАЛЕНТНОЕ ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ. Он определяется как «ФР объектива» * «коэффициент кропа матрицы фотоаппарата», и никогда нигде не пишется, а только рассчитывается самим фотографом. Смысл этого условного термина - с точки зрения конечного снимка фотографии снятые с одинаковым ЭФР, должны иметь одинаковый угол обзора.
---
То есть в вашем случае, хотите понять, какой будет угол обзора с объективом 50 мм, так и ставьте 50 мм.
Хотите увидеть, как будет с объективом 35 мм, так и ставьте 35 мм.
---
Ставить зум на 50мм, а не 75, как Вы предлагаете. 75мм будет т. н. "эффективным фокусным расстоянием". И оно расчитывается умножением истинного фокусного растояния данного объектива на кроп-фактор. Это нужно для фотографов, привыкших работать с пленочным кадром 24х36, но снимающих на кропнутые камеры.
Думаю, что нет. Фокусное надо поставить на 50 мм и сократить угол обзора.
какая камера? какие сюжеты?
Оба автофокусные, вполне качественные и светосильные
Первый - типовой штатник (с углом зрения примерно как у человеческого глаза) для полноформатных никоновских зеркалок (Д3 и Д700), но их владельцы таких вопросов не задают, второй будет штатником-универсалом для никоновских зеркалок формата ДХ (все остальные, размер матрицы в 1,5 раза меньше стандартного 35 мм кадра) .
Для начального освоения обычно приобретают недорогие зум объективы, посмотрите например 24-105 мм
Лариса Резвухина
Никон д7000,есть кит 18-105,хочу фикс под съемку детей, семьи