Прочее фото-видео
Какие самодельные приспособления вы использовали в процессе фотосъёмки?
фантазии хватило только на разные штуки на замену штативу
У меня самодельная репродукционная установка, изготовленная из станины старого фотоувеличителя и головки от недорогого штатива. Все обошлось в 20 баксов, фирменная такая же практически, стоит 430 евро без пересылки
рассеиватели, тубусы. в магазине 3-5 тыс. руб. - я делаю за максимум 150 руб вложений ))
Светлана Ивахненко
Да ладно тебе!!! А как делаешь? Мне тоже нада. Хотя бы тубус сделать. Просто под мой байонет ( Рекам Класси) практически ни чего нет :(
у меня руки растут не оттуда, не то что у некоторых...
Камера-обскура. В70х- можно было ещё купить стеклянные пластинки. Экспозиция-0,5часа, пейзаж. Что-то получалось.
Самодельные вспышки 3 штуки.
Был случай во времена мебельного бума. Нужно было срочно переснять большое количество фотографий с образцами мебели. Так я заранее прикрутил в увеличителю вместо фонаря фотоаппарат с удлинительным кольцом. а на экран прикрепил картонное окошко 10Х15. куда вставлять фото. На бумаге сделал карандашом рамку прицеливания ( в зеркальный видоискатель видно не всё изображение) . Отрегулировал фотоаппарат, зажал все винты, а потом просто перекладывал фото в рамку и щелкал затвором, даже не заглядывая в видоискатель. У меня было полчаса времени на все и поэтому всё это я сделал прямо на улице у фотолаборатории на капоте автомобиля на глазах толпы. По договору мне нужно было просто отдать заказчику обработанную плёнку. Я уложился где то менее чем в час! Видел много раскрытых ртов!
самодельными - нет но ...ситуация с отвратительным освещением, невозможностью использовать вспышку, и длительной выдержкой - тут приходится мудрить ...где к статуе приладиш, где на гробницу фараона приладиш, где об камин Наполеона обопреш ...так и делал фотографии в музее

Самодельными приспособлениями пользовались когда фотографировали на смену-7,Вилия-авто, Зоркий, Зенит, а сейчас думаю это не актуально... Всё везде можно купить... .
Например вырезал из черной бумаги, что было внутри фотобумаги всякие фигурки и накладывал на объектив сначала, ромбики сердечки, а потом осенило это это всё делать под фотоувеличителем... ставил сбоку объектива маленькое зеркальцо, экспериментировал, кстати иногда интересные вещи получались.. В те времена в основном фантазировали рядом с фотоувеличителем ежели с фотоаппратом... (Это всё делалось, когда я был в 8-10 классах.. от года 1978 го).. .
Помню, на первом курсе у меня появился штатив, как шуруп или саморез сантиметров может 5-6 длиной. Вкручиваешь куда нибудь, например в доску, дерево и штатив готов... сейчас таких нету...
Геннадий Кривошеев
можно ответить и про эти модели, не обязательно только современную историю затрагивать.
Геннадий Кривошеев
было бы неплохо сделать мини штатив в виде проволочного спрута, чтобы шупальца можно были заворачивать вокруг любых веток, заборов и т.п.
Ольга Быхкал
Нет, ну я точно ископаемый ящер! Пользуюсь такой штукой до сих пор. Особенно когда снимаю с ДУ.
софт фильтр из чулка