услышать могут.
если это самцы гарилов - ещё и вломить по кумполу могут за тихушничество.
Прочее фото-видео
Могут ли животные почувствовать,когда их фотографируешь издалека,без фотовспышки?
не только могут, но и чувствуют.. . вообще пристальный взгляд, не обязательно фотографа. С другой стороны, охотники-то как-то смотрят на жертву и ничего, не замечает.
без фотовспышки только кошка почувствует щелчёк затвора, они звук слышат лучше всех. А фотосвспышку и человек почувствует (излучение)...
ну если интересна могу рассказать :)
у животных обоняние, слух, у некоторых зрение, намного более развиты чем у человека, а фотограф (даже издалека) - нехарактерный для данной зоны объект, который "издает" нехарактерные звуки/запахи.. . это примерно как, по улице будет ходить человек, внешне нормальный, но от него будет нести гамном.. . его присутствие - будут чувствовать издалека и вспышка ненужна вообше.. .
вот так нормально будет (и серано черти по нескольку дней сидят, шоб живность привыкала) :

Могут, и еще при этом догнать и наволять пендюлей.
имхо, для многих видов животных ультразвуковой или инфракрасный автофокус весьма сильно заметен)
Ели эти животные притцы, то если ты тихо сидеть будешь и не двигаться, то могут даже на объектив сесть. Было такое неоднократно у меня. Ну а если это волки, медведи и другие опасные животные на природе, то лучше не рисковать, ладно тебя покалечат, так могут и технику сломать.
Ну если в зоопарке то это вообще не важно) )