Прочее фото-видео

Как фотоаппарат при автофокусировки узнаёт, что изображение достаточно чёткое? каким датчиком?

Mohichehra Latipova
Есть две принципиально различные системы автофокуса: контрастная (используется в камерах без зеркала) и фазовая (используется в зеркальных камерах) . В обоих случаях ответ на этот вопрос -- не на одну страницу текста.

Классическим источником, по которому многие разбирались, как работает фазовая система автофокуса, является минольтовский патент (поищите, он доступен в сети) .

Контрастная система автофокуса занимается тем, что считывает с матрицы изображение, вычисляет некий статистический дескриптор, как-то оценивающий общий контраст (например, можно разбить весь кадр на квадраты и просуммировать по квадратам разности самых ярких и самых темных точек изображения) и, фокусируясь, пытается максимизировать этот общий контраст. Производители "мыльниц" постоянно соревнуются в алгоритмах автофокусировки, добавляя туда функцию распознавания лиц и прочую дребедень.
Эдик Фазылянов
Лучший ответ
Весь вопрос в том, какой именно фотоаппарат. Если речь о мыльнице, беззеркалке или о зеркалке, работающей в режиме LiveView, то точное попадание в фокус определяется по максимальному контрасту изображения, считанного с матрицы. В зеркалке же, работающей в обычном режиме, для этой цели служит специальный модуль АФ, который располагаетсся под зеркалом.

Особняком стоит только одна мыльница - Fuji F300EXR, у которой для реализаци фазоразностного метода использован не специальный датчик, как в зеркалках, а сама матрица.
Liudmila Zebelovic
Инфракрасные датчики, возможно и другие устройства... секреты фирмы, как все это работает.
Артем Force