Прочее фото-видео
Что означает в фотоаппарате режим изображения? (объясните для блондинки)
подскажите в фотоапарате Nikon Coolpix L830 в меню " режим изображения" куча выбора. понимаю что чем меньше тем качество хуже. Но интересует как сделать чтоб фоткал ОБЫЧНО. У меня фоткает так.... кто стоит по краям, то они получаются какими то круглыми... как бы обволакивающими... как исправить?
Вам показали таблицу с сохраняемым разрешением фото.
Стоит помнить, чем выше разрешение у сохраняемого фото, тем меньше фоток сможет поместиться на флэшке. Так что, если Вы собираетесь в длительное путешествие и планируете снимать много, то, ввиду экономии места на карте памяти, можно уменьшить разрешение. с 16 мег пикс до 12-ти, а то и до 9-ти.
Вы просто попробуйте поставить самое высокое разрешение и на экране посмотрите сколько кадров возможно сохранить в этом разрешении, потом переключитесь где-нибудь к центру таблицы возможного разрешения и снова посмотрите к-во возможных сохраняемых кадров.
Сразу поймёте разницу.
Открою Вам секрет - на экране монитора все 16 мег пикс Вы всё равно не увидите, но если Вы планируете печатать фото в размере от А4 и более, то сохраняйте в максимальном разрешении. Если будете печать 10Х15 см, то 9 - 12 мег пикс вполне достаточно. И ещё - соц сети так режут разрешение ваших фото, что от них практически ничего не остаётся. Поэтому не рассчитывайте на то, что соц сети покажут все 16 мег пикс.
Теперь о перспективном искажении при съёмке групп людей. Даже если Вы попытаетесь снимать группу народа на длинном фокусе, то, если кадрировать так, что головы крайних людей будут в углах кара, то некоторый наклон (как я называю - тянучка) всё равно будет иметь место.
Для того, чтобы избежать такого эффекта, расставляйте группу несколько кучнее и давайте по бокам больше свободного фона. Потом, в фотошопе, отрежете лишний фон.
Иногда приходится кадрировать так, что отрезается и по бокам и по верху.
Сразу поймёте разницу.
...не снимайте на минимальном фокусном расстоянии.
Настройки режима изображения позволяют выбрать нужные размер и качество изображения. В Руководстве пользователя этого аппарата приводится таблица доступных значений и соотношения сторон кадра при этом.
Однако, "кто стоит по краям, то они получаются какими то круглыми... как бы обволакивающими..." не имеет к этому никакого отношения. Эти искажения зависят от выбранного фокусного расстояния - установи его побольше (с помощью кольца зуммирования на объективе), и "округлость" стоящих по краям пропадёт.
ЗЫ: Попробуй перекраситься в брюнетку. Может помочь...
.

Вета Ш
спасибо, что не поленились сфоткали. но вот что я должна там понять? что такое коэффициент сжатия? соотношение сторон ?? что всё это значит ?? (((((
Про настройку режима изображения (размер и качество) -ставьте максимальное, 4608х3456*.
"Круглые и обволакивающие" получаются при съёмке в широкоугольном положении объектива, когда он совсем не выдвинут. Что бы это было мало выражено, выдвиньте объектив наполовину при помощи кнопки зум. Сделайте несколько фотографий с одного и того же места, один и тот же сюжет, в разном положении объектива (невыдвинутом, наполовину выдвинутом, полностью выдвинутом) и посмотрите разницу.
Для блондинок, и не только для них, существуют инструкции на их родном языке.
Вета Ш
там ничего не понятно
Слишком маленькое ФР ставите, сударыня.
Поставь на "Авто", и снимай на здоровье.
Вета Ш
я про режим изображения - это там где цифры 4608 x 3456 и т. д
Круглые и обволакивающие, это что-то новинькое
Вета Ш
может я неправильно объясняю.... но вот допустим снимаю свадьбу, те кто в центре, ровные, а те кто попал в край съемки ...они... ну вот есть же кривое зеркало, там же какие то неровные люди, вот и здесь также
Вета Ш
Спасибо!! Вы меня поняли ))) интересный сайт!
Не помню
Просмотр фото либо режим пейзажа