Прочее фото-видео

Что означает на фотоаппарате аббревиатура - ISO?

ISO - это светочувствительность.
Чувствительность - это чисто техническое понятие, обозначающее чувствительность матрицы (или плёнки) к свету. Представьте загорающих людей на пляже. Тот у кого кожа более чувствительная загорит быстрее, т. е. ему надо меньше света для этого. Другому же наоборот, надо больше света, чтобы загореть, потому, что у него низкая чувствительность.
Чувствительность напрямую связана с количеством шумов. Чем больше ISO тем больше шумов, а у плёнки размер зерна. Почему? Чисто технически, вообще это тема расширенной статьи.
При ISO 100 сигнал снимается с матрицы без усиления, при 200 – усиливается в 2 раза и так далее. При любом усилении появляются помехи и искажения и чем больше усиление, тем больше побочных эффектов. Они и называются шумами.
Интенсивность шумов разная на разных камерах. При минимальном ISO шумы не видны и так же менее проявляются при обработке фотографии. Начиная с ISO 600 почти многие камеры достаточно сильно шумят и для получения качественного кадра надо использовать программы для шумоподавления.
Маргарита Кунда
Лучший ответ
ISO - это НЕ ВЫСОКАЯ чувствительность!
ISO - это Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) — международная организация, занимающаяся выпуском стандартов.
Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC).
В фотоделе, фототехнике в единицах ISO измеряется светочувствительность плёнки (в цифровых аппаратах - матрицы) . Это - один из важных параметров экспозиции (наряду с диафрагмой и выдержкой).
Высокая чувствительность. Для съемки в местах с недостаточной освещенностью
ISO- это высокая чувствительность к свету