Прочее фото-видео

Автоматический баланс белого.

Если экспосистема камеры умеет как-то замерять цветовую температуру для корректировки ББ, то почему эти данные (реальные) не указываются в EXIF ?
Николай Зайцев
Экспонометрия тут не причём. ББ устанавливается в ходе обработки уже отснятого кадра в ходе его преобразования в JPEG процессором камеры. .
Если же снимаете только в RAW, то информация об установленном типе ББ просто сохраняется в заголовке файла и применяется процессором лишь к JPEG-превьюшке, которая хранится там же.
Nurbol Tajibaev
Лучший ответ
Николай Зайцев Александр, Вы не совсем правильно поняли вопрос. Абсолютно не важно как снимать (например, мыльницей без RAW, только не рассказывайте что все изначально снимают в RAW). Если ББ выбран "авто", то камера сама как-то определяет цветовую температуру или другие показатели, ее заменяющие. И записывает конечный файл с учетом этих показателей. Так вот, хотелось бы видеть конкретно этот показатель.
Ведь если снимать кадр на полном автомате, в EXIFе есть конкретные значения выдержки и диафрагмы. Почему нет данных для ББ, определенных автоматикой?
Почему не указываются? Откройте в любом рав-конверторе и выберите ЦТ "как снято" - Вам точно укажут температуру до 50° Другое дело, что екзиф-читалки далеко не все умеют эту информацию показывать, а пишут просто "авто".
*** Елена ***
Nurbol Tajibaev Эта информация там не хранится. Она вычисляется с учётом профиля камеры.
В любом случае, та цветовая температура источника света, которая отображена в камере практически никогда не совпадает с реальной съемочной. Камера обрабатывает иформацию о цвете объектов В КАДРЕ, а для технически грамотного цветовоспроизведения требуется знать результирующее значение цветовой температуры всех источников света, попадающего на сюжетно важную часть кадра. А этого ни одна камера знать не может. Те пресеты цветовых температур, которые используются в камерах или в равконвертерах, часто не соответствуют истине (очень усредненные и грубые по ступеням. Для технической съемки фирмы производят тест-объекты, имеющие строго определенные цвета. По ним удобно и быстро можно выставить цвет на натюрморте, портрете, при репродуцировании плоских оригиналов (особенно хорошо) . Этот метод исправляет и ошибки цветовоспроизведения, связанные с разницей в цветовых формулах различных объективов.