Прочее фото-видео
Автоматический баланс белого.
Если экспосистема камеры умеет как-то замерять цветовую температуру для корректировки ББ, то почему эти данные (реальные) не указываются в EXIF ?
Экспонометрия тут не причём. ББ устанавливается в ходе обработки уже отснятого кадра в ходе его преобразования в JPEG процессором камеры. .
Если же снимаете только в RAW, то информация об установленном типе ББ просто сохраняется в заголовке файла и применяется процессором лишь к JPEG-превьюшке, которая хранится там же.
Почему не указываются? Откройте в любом рав-конверторе и выберите ЦТ "как снято" - Вам точно укажут температуру до 50° Другое дело, что екзиф-читалки далеко не все умеют эту информацию показывать, а пишут просто "авто".
Nurbol Tajibaev
Эта информация там не хранится. Она вычисляется с учётом профиля камеры.
В любом случае, та цветовая температура источника света, которая отображена в камере практически никогда не совпадает с реальной съемочной. Камера обрабатывает иформацию о цвете объектов В КАДРЕ, а для технически грамотного цветовоспроизведения требуется знать результирующее значение цветовой температуры всех источников света, попадающего на сюжетно важную часть кадра. А этого ни одна камера знать не может. Те пресеты цветовых температур, которые используются в камерах или в равконвертерах, часто не соответствуют истине (очень усредненные и грубые по ступеням. Для технической съемки фирмы производят тест-объекты, имеющие строго определенные цвета. По ним удобно и быстро можно выставить цвет на натюрморте, портрете, при репродуцировании плоских оригиналов (особенно хорошо) . Этот метод исправляет и ошибки цветовоспроизведения, связанные с разницей в цветовых формулах различных объективов.