Прочее фото-видео
Вопрос к тем, кто уже давно привык оставлять свои отпечатки пальцев на фотоаппаратах. :)
Подскажите, люди добрые, сколько надо истратить вербальных и эмоциональных ресурсов тому, кто в руках держит фотЕГопАартт, чтобы человеки, находящиеся в зоне видимости Вашего штатного объектива, вели себя максимально непринуждённо? Для съёмки данной картинки понадобились "оральные" усилия двух человеков. Орать нам пришлось в течение минут двух всякую фигню, чтоб "модЭли" улыбнулись как-то более или менее непринуждённо. А сколько времени у Вас уходит для достижения подобного результата? :)

забавно, а установление контакта (не полового, ясен пень) с моделью, эт, панимаешь, не в подъезде поссать, мне с детишками как-то проще, бо, любят усатую физию
Модели на заднем плане зачОтные. Тот, кто их снимал - мастер, а мы с тобой просто оставляем отпечатки пальцев на фотоаппарате:))))
Майкл! С отпечатками на фильтре, видоискателе и дисплее фотоаппарата борюсь, как ты сам понимаешь, с помощью Lens Pen. Орально категорически не насилую моделей, т. к. за всю свою немаленькую (53 года) фотографическую жизнь не снял ни одного постановочного кадра!
Маша Чуева
Lens Pen - сублимация чистоты, однако. А постановочный кадр должен быть. Иначе какие мы ф3.14зду творческие работники?
У них такие лица, будто им кричали: "Улыбайтесь!! ! Не то застрелю!!! "
Маша Чуева
Им не кричали. Им "оралли".
Самое сложное в нашей профессии - это ждать!
для того чтобы модели вели себя непринужденно мне не пришлось прилагать ни одного усилия. только внимательность, скорость и терпение

Мая любимая мОдЭлкО, Катюха, расслабляеццО примерно за 1.5 часа. Остальные - по разному, но тоже не слишком быстро. :))
Попробуйте взять оптический прицел и приделать к фотоаппарату... .
Вот я бывает вместо бинокля смотрю в прицел.. и люди и звери очень непринужденно себя ведут.. фотографируй.. не хочу...
НЕ В ОБИДУ.
Чтобы заставить улыбаться, глядя на дурацкий колокольчик, нужны услилия.... всех участников)))) )
Дал бы БелкО им в руки, предварительно показав-рассказав её похождения в Инете, было бы проще))))
Екатерина Науменко
Это да, это я могу! :)))
Приходится пороть чушь иногда, иногда даже и при людно.
Можно еще пообещать штативом перекрестить. а Ён не легкий люди верять и соглашаются. В студии там проще, по 50 модели предложил, а пить не пить модель сама в раздумьях.
Маша Чуева
"Штирлиц порол чушь...". Это из той серии? :))
зачем вообще в студии снимать?)
Когда непринужденно, то это почти всегда случайно или очнь из далека

Да я жену не могу уговорить вести себя непринуждённо ( 13 лет вместе) , как камеру в руки беру, то всё, совсем другой человек! Ну а вообще пытаюсь рассмешить, анекдот рассказать, но только ни в коем случае не говорить, чтобы вели себя непринуждённо!
Я держу в своём арсенале массу народных шуток и прибауток, которые внезапно выдаю напряжённой или даже испуганной модели. Действует безотказно!
Вот, например, на предложение модели "может быть потом? " отвечаю "Потом - по жопе долотом" или чтонить подобное. Дальше его/её можно брать голыми руками.
А если оставить шутки, то тут талант надобно иметь и личное обаяние.
Я более 30 лет фотографирую. очень не люблю когда позируют, но и снимать бывает тоже не легко, особенно детей, но когда получается хороший кадр получаешь настоящее удовлетворение.
Евгений Дворцов
Чего это вы фотографируете, трищ майор? Анфас, профиль? Особые приметы? Колотые, резаные, огнестрельные?
Шутю.
Константин Савельев
почему это Вы не любите, когда позируют? Или Вы на паспорт фотографируете? )
Юрий Анисахаров
Интересное высказывание)))
Художественная съёмка, в частности..портрет, не предполагает...позирование?
Стараюсь фотографировать из-за чужого плеча. А вообще, тяжело
Всего не чего когда модель не ждет