Прочее фото-видео
Помогите начинающему в фотосъемке свадеб
Погогие с фотосъемкой свадеб, я собираюсь фоткать свадьбы, сразу скажу что у меня Nikon D3000, обьектив китовый, поэтому также скажу что нету у меня ни широкоугольника ни телевика... просто надо с чегото начинать и пожалуйста не надо всякого рода критики... просто можете сказать на что именно на свадьбах нужно обращать особое внимание чтобы сфотографировать... так то я начитался что все начинается с квартиры невесты и т.д... но какие есть особые там правила что именно нужно заснять, какие мелочи и т.д. Все когдато начинали также как я... поделитесь опытом. также слышал что лучше фотографировать в RAW формате...
Ты переживаешь что у тебя нет широкоугольника. Нокит же у тебя наверное с широким углом?
Не переживай. Я шла на первую свадьбу с китом и телевиком. Телевик хорош для портретов но им нигде не развернешься. Рассказываю по порядку начиная из самого дама.
Напрашиваешься как можно пораньше к невесте домой (именно напрашиваешься, они сначала отнекиваются) , Там ты фотографируешь крупным планом все что можно - бигуди, помады, тени, кисточки, туфли обязательно, можно еще украшения невесты. Но не просто щелкай а выбирай ракурсы. Фотографируй как невесту будут причесывать, красить, одевать -хотя бы как завязывают корсет.
Не знаю как у вас, но в Украине потом приежает жених на выкуп. Так вот ты должен пулей на улицу, и поснимать жениха, как он выходит из машины, смотрит в окно к невесте, потом пулей домой!! ! там фоткаешь происходящее.
Потом много советов еще. Но, постарайся первыф раз держаться оператора, особенно в загсе, он знает где нужно стать и когда. НЕ СТАРАЙСЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ САМ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ С ПОСТАНОВКОЙ!! ! Найди в интернете что то интересное, и попробуй повторить.
ДА, без внешней вспышки тебе очень тяжело будет, особенно в загсе и в ресторане. Встроеной - будет ужас просто. АААА и ЕЩЕ. Не забуд что без запасного заряженного бат. блока не обойтись...
Проще посмотреть свадебные альбомы в инете и сам всё поймешь. А так- писать долго. До фига ньюансов. И командиром себя показать, и гостей с мыльницами присечь, и контакт с видеооператором наладить, и когда надо незаметным быть. В разговоры не встревать.
Репортажку снимать несложно там. А постановочные кадры сам поищи на сайта, запомни и попробуй что нибудь применить.
Начни с подмастерья какого-либо фотографа, снимающего свадьбы давно. При условии, конечно, что он тебя возьмет.
С твоей техникой для Москвы пока ты можешь только учиться.
Вот не слушай Алексея Самойлова, попробуй хотя бы на 2 шага приблизиться к реализации чужих задумок. Свои будешь придумывать, когда станешь мэтром. Не порть людям событие самодеятельной "креативностью".
гы.. вово правильно про оператора сказали.. ибо штативчиком по хребтине не оченно приятный момент.. да и если с руки работает то навешать в лехкую может:))
главное не повторяй других задумок, попробуй что-то своё....присматривайся на фото других фотографов, но не копируй их.. . удачи в работе!
Я поддерживаю виктора ...но хочу от себя добавить - не хватает телевика и хотя бы самую беспонтовую вспышечку бы с поворотной головкой.... это минимум для свадьбы, хотя и китом помучаться со встроенной можно, я после первой свадьбы понял, что без вспышки не встроенной делать на свадьбах нечего....