Прочее фото-видео
Моя первая фотосъемка свадьбы! помогите (вопрос №2)
О том чтобы не мешать друг другу, не влезать в кадр один второму.. . иначе будет тяжело обоим.. . и в результате вас растерзают заказчики.. . неудовлетворенные качеством.
а я ник5огда с операторами не договариваюсь когда он снимает я снимаю как он их снимает когда я их строю он снимает их позы ну и надо выбирать точки съёмки чтоб не попадать в кадр оператору успехов вам
Где кто находиться будет, чтобы друг другу не мешать (если вы о съемке спрашиваете) . А вообще, фотографу надо постоянно спрашивать видеооператора куда тот пойдет и самому чувствовать, что он снимает и не попадаться в кадр.
Кто в какой последовательности (пользует\работает\снимает) , молодых. и куда их везет или не везет на прогулку.
был у меня случай в прошлом году, у племянника на свадьбе фотограф был только в загсе, а оператор на весь день, я конечно поснимал сколько смог до загса и после ( и в загсе тоже, не мешая основному) , потом скинул им исходники и уехал домой, через некоторое время посмотрел кинцо от оператора, который без зазрения совести попросил пару фото для оформления обложки диска у молодых ( со мной вообще ни слова) . те конечно дали ему диск с исходниками в расчёте на быстрое изготовление фильма ( в чём сильно заблуждались) , так этот парень так разбавил моими фото свой шедевр, что с него надо драть треть его зарплаты, так что имей ввиду -это один из пунктов договора
а вообще с операторами договариваемся при съёмке, один например работает с невестой, другой с женихом и в таком духе, всё по ходу, главное не робей и не слушай ( а прислушивайся ) к советам оператора
на гостей вообще внимания не обращай и не ведись на их уговоры сфотай нас с Машкой ( если этого не просят молодые)
Когда гости бить начнут (а судя по вопросам начнут) кто в какую сторону бежать будет.
Вот блог профессионального фотографа, может пригодится.