Прочее фото-видео
я хочу стать фотографом, или что рядом с этим. куда поступить и какие предметы сдавать)
хочу стать фотографом..какие предметы сдавать и куда поступать
Статистики подсчитали и справедливо решили, что профессиональных фотографов достаточно одного на 40 - 50 тыс. человек населения. Поэтому учебных заведений для них очень немного. Я знаю про два технологических колледжа - в Омске и Москве. Возможно, где - то есть ещё парочка. Ваша учебная специальность будет называться "Техника и искусство фотографии". Сдавать, кроме обычного ЕГЭ, надо будет рисунок. Принимают со средним образованием.
С ВУЗами сложнее. Хотя есть куча учебных специальностей, так или иначе связанных с фотографией, но собственно такой учебной специальности там нет.
Но не надо забывать, что фотография - одна из техник изобразительного искусства, разновидность графики. И большая часть знаний, умений и навыков, которыми должен владеть фотограф, относятся к общехудожественным. Так что можете поступить и в какое - нибудь художественное учебное заведение.
Ну, и есть третий путь - это банальное ученичество у хорошего профессионала. Только, поскольку никто из них не возьмёт к себе учеником человека без базы знаний, умений и навыков, сначала лучше всего поступить в колледж.
Ну рядом с фотографом обычно находится модель. Может моделью хочешь стать?
Ну какие предметы сдавать? Да неси всё подряд. Чё надо, сами отберут. А чё не надо взад вернут.
По поводу- куда поступать- посложнее. Я бы посоветовал в арбузолитейный.
в пскове есть коледж искуств бывшее культ просвет училище там есть група видеооператоров фотографов кажный год пекут по 20 фотографов