Прочее фото-видео
По каким критериям вы оцениваете фото?
Месяца три назад зарегистрировался в Моем мире и обнаружил там страницу , где можно просмотреть и оценить чужие фотографии. Наивно полагая, что снимки туда для того и выкладывают, чтобы оценить их художественный уровень, я и стал это делать по 5-балльной системе (имея некоторый опыт судейства на детских и молодежных фотоконкурсах). Помнится, еще недоумевал, почему там так много абсолютно неинтересных и невыразительных снимков... Но после того, как получил письмо с непечатной бранью от одной юной девушки, получившей от меня 1, осознал, что, наверное, неправильно я подошел к этой теме. Теперь заглядываю туда очень редко, а оценки ставлю только 5 - естественно, тем снимкам, которые выделяются среди общей массы. Это примерно один снимок из десяти-двадцати, остальные просто пролистываю без оценок. Не хочу их обижать :)). Если по правде, не привык я к мату в свой адрес... Вопрос: А как вы оцениваете фотоснимки?
Оцениваю так, как Вы после сделанных выводов. Суть: Если человек выкладывает фотографии, то хочет, чтобы его похвалили)) ) А 1- это оскорбление. И ни какого отношения к качеству снимка не имеет)) ) Ставьте 5-ки и радуйте фотографов!
для меня фото хорошее, если я сразу понимаю - зачем оно снято и не сразу понимаю - как это сделано..
Вопрос филосовский. :)
Люди ждут "признания" по своим собственным критериям оценки, а у вас они - иные. :) Я сейчас не оправдываю их, но просто объясняю.. .
У меня в альбомах очень много фотографий и их оценок, недавно увидел, что их уже больше 20 тысяч. Полез смотреть, какие - и обнаружил, что в основном - пятёрки или.. . единицы. :))))
Значительная их часть (и тех и других) не отражает даже близко реальный "вес" картинок, скорее, если нравится - ставят пять, не нравится (или комплекс какой-нибудь по жизни, или ещё чего) - жмут единицу.
Главное, я бы на вашем месте не относился к этим оценкам как о оценкам. Ни с позиции оценивающего, ни с позиции оцениваемого. :)
Первая и основная (понравилось- не понравилось) , потом разбираю подробности - почему? Кадрирование, освещение, резкость, выбор плана съёмки, наличие некоего смысла (фото красивых женщин могут не нести дополнительной смысловой нагрузки, они и без неё хороши бывают)...
переадресовывай ответы мне. я такой мат в ответ напечатаю, что у них мониторы потрескаются :)
а вообще, это известный факт, что всякие малолетки выкладывая свои говнофотки, думают, что на них все мёдом изольются и что их мутная хрень на фоне ковров, это шедевры достойные как минимум Лувра
всем шампанкого... брр ..всем пятеркии!
Только по двум! Художественность и техничность.
вот именно также и я оцениваю. нравится-5.не нравится-ничего не ставлю. как то тоже оценивал фото "друга в мире"по пятибальной системе. потом понял что девушка наверно обиделась. сам к оценщикам отношусь спокойно. поставили 5-спасибо. не поставили-так и надо))
не занимаюсь такими вещами...
Редко оценки ставлю и крайне редко смотрю, что поставили мне. Если фотография понравилась ставлю 5(это бывает редко) в остальных случаях ничего не ставлю.
По драматизму и художественной выразительности
Тут большинство выкладывают свои фото, дабы друзя поумилялись их гавнотрешовыми фотоработами и наставили пятаков. Так что если видите что уровень фото аля бытовуха у ковра, лучше ничего не ставить ибо цель выставления фото совсем иная.
Никогда этим не занимался, но полагаю, что "хороший снимок" всегда выделяется среди обычных ляпов. Это, как когда строишь предложения в английском языке, бывает, ну капец, составил, думаешь вроде бы хорошо, все тебя поняли, а слух так режет. А бывает - пользуешься более простенькой конструкцией и дело в то.
Хорошие картинки на 5,плохие не оцениваю!
Ставлю 5 только тем, которые нравятся, но иногда у знакомых* столько хороших фотографий, что просто лень много оценок ставить.. .
:-)
Мастерам спорта и кандидатам в мастера спорта, очень не рекомендуется драться с кем-то на улице, потому, что в суде это приравнивается к применению холодного оружия. Тут, что-то похожее, вы, допустим, боксёр чемпион райцентра, влезли в драку обычной шпаны, с целью оценить, кто там драться умеет, а кто - нет!
редко оцениваю! обычно смотрю из за угла :))
таким не занимаюсь и после прочтения поста, понимаю, что не зря )
Если человек - наличие эмоции, выдающейся, энергетически заряженной, когда с изображенным человеком как будто ощущаешь контакт. Люблю когда люди на фото улыбаются. Если вид какой-то, то по яркости, по композиции и по необычности, вернее необыденности пейзажа. Есть такая опция, кстати, как "нравится", если не хочешь +5 ставить, то можно этим воспользоваться:)