Прочее фото-видео

По каким критериям вы оцениваете фото?

Месяца три назад зарегистрировался в Моем мире и обнаружил там страницу , где можно просмотреть и оценить чужие фотографии. Наивно полагая, что снимки туда для того и выкладывают, чтобы оценить их художественный уровень, я и стал это делать по 5-балльной системе (имея некоторый опыт судейства на детских и молодежных фотоконкурсах). Помнится, еще недоумевал, почему там так много абсолютно неинтересных и невыразительных снимков... Но после того, как получил письмо с непечатной бранью от одной юной девушки, получившей от меня 1, осознал, что, наверное, неправильно я подошел к этой теме. Теперь заглядываю туда очень редко, а оценки ставлю только 5 - естественно, тем снимкам, которые выделяются среди общей массы. Это примерно один снимок из десяти-двадцати, остальные просто пролистываю без оценок. Не хочу их обижать :)). Если по правде, не привык я к мату в свой адрес... Вопрос: А как вы оцениваете фотоснимки?
Паша Паша
Оцениваю так, как Вы после сделанных выводов. Суть: Если человек выкладывает фотографии, то хочет, чтобы его похвалили)) ) А 1- это оскорбление. И ни какого отношения к качеству снимка не имеет)) ) Ставьте 5-ки и радуйте фотографов!
Александр Галицков
Лучший ответ
для меня фото хорошее, если я сразу понимаю - зачем оно снято и не сразу понимаю - как это сделано..
Сергей Челядин
Вопрос филосовский. :)

Люди ждут "признания" по своим собственным критериям оценки, а у вас они - иные. :) Я сейчас не оправдываю их, но просто объясняю.. .

У меня в альбомах очень много фотографий и их оценок, недавно увидел, что их уже больше 20 тысяч. Полез смотреть, какие - и обнаружил, что в основном - пятёрки или.. . единицы. :))))

Значительная их часть (и тех и других) не отражает даже близко реальный "вес" картинок, скорее, если нравится - ставят пять, не нравится (или комплекс какой-нибудь по жизни, или ещё чего) - жмут единицу.

Главное, я бы на вашем месте не относился к этим оценкам как о оценкам. Ни с позиции оценивающего, ни с позиции оцениваемого. :)
Первая и основная (понравилось- не понравилось) , потом разбираю подробности - почему? Кадрирование, освещение, резкость, выбор плана съёмки, наличие некоего смысла (фото красивых женщин могут не нести дополнительной смысловой нагрузки, они и без неё хороши бывают)...
Bagi ***
переадресовывай ответы мне. я такой мат в ответ напечатаю, что у них мониторы потрескаются :)

а вообще, это известный факт, что всякие малолетки выкладывая свои говнофотки, думают, что на них все мёдом изольются и что их мутная хрень на фоне ковров, это шедевры достойные как минимум Лувра
всем шампанкого... брр ..всем пятеркии!
Мария Грин
Только по двум! Художественность и техничность.
Нина Титова
вот именно также и я оцениваю. нравится-5.не нравится-ничего не ставлю. как то тоже оценивал фото "друга в мире"по пятибальной системе. потом понял что девушка наверно обиделась. сам к оценщикам отношусь спокойно. поставили 5-спасибо. не поставили-так и надо))
Viktor Heer
не занимаюсь такими вещами...
Редко оценки ставлю и крайне редко смотрю, что поставили мне. Если фотография понравилась ставлю 5(это бывает редко) в остальных случаях ничего не ставлю.
По драматизму и художественной выразительности
Ainura Moldakynova
Тут большинство выкладывают свои фото, дабы друзя поумилялись их гавнотрешовыми фотоработами и наставили пятаков. Так что если видите что уровень фото аля бытовуха у ковра, лучше ничего не ставить ибо цель выставления фото совсем иная.
Irina Melkonian
Никогда этим не занимался, но полагаю, что "хороший снимок" всегда выделяется среди обычных ляпов. Это, как когда строишь предложения в английском языке, бывает, ну капец, составил, думаешь вроде бы хорошо, все тебя поняли, а слух так режет. А бывает - пользуешься более простенькой конструкцией и дело в то.
Хорошие картинки на 5,плохие не оцениваю!
Ставлю 5 только тем, которые нравятся, но иногда у знакомых* столько хороших фотографий, что просто лень много оценок ставить.. .
:-)
Мастерам спорта и кандидатам в мастера спорта, очень не рекомендуется драться с кем-то на улице, потому, что в суде это приравнивается к применению холодного оружия. Тут, что-то похожее, вы, допустим, боксёр чемпион райцентра, влезли в драку обычной шпаны, с целью оценить, кто там драться умеет, а кто - нет!
редко оцениваю! обычно смотрю из за угла :))
Виктор Щепин
таким не занимаюсь и после прочтения поста, понимаю, что не зря )
Если человек - наличие эмоции, выдающейся, энергетически заряженной, когда с изображенным человеком как будто ощущаешь контакт. Люблю когда люди на фото улыбаются. Если вид какой-то, то по яркости, по композиции и по необычности, вернее необыденности пейзажа. Есть такая опция, кстати, как "нравится", если не хочешь +5 ставить, то можно этим воспользоваться:)