Прочее фото-видео
Фотоответчег, а как ты фото оцениваешь?
Оцениваешь с позиции, что фото должно соответствовать каким то "правилам, требованиям", или оцениваешь с позиции нравится-ненравится?
.. субьективно мне не нравятся почти все фотографии.
достаёт то, что люди, имея все составляющие для хорошего снимка, не используют их.
так что приходится судить по правилам, сдерживая ненормативную лексику.
нравится-не нравится
И так и эдак. Но более субъективно. Иногда бывает, что фото как бы и фигня, а все равно наравится.
1- общее впечатление (нравится/не нравится
Этот период очень короткий.
Тут же начинаю выжватывать недодержки и передержки отдельных участков.
А уж потом композиционные решения.
Так что:
2 - какие-то "правила и требования" тоже играют роль в оценивании фото.
Этот период очень короткий.
А уж потом композиционные решения.
Так что:
1- нравится-ненравится
2- если нравится - смотрю дальше как снято, как обработано.
Нравится \ не нравится.
Про правила и требования вспоминаю, когда пытаюсь понять и себе объяснить, ПОЧЕМУ нравится \ не нравится.
ИМХО
Оцениваю с позиции какая мысль заложена в картине, что происходит.
Если ничего не происходит то и писать комментарий не хочется.
Свои фото по принципу удалось "пристроить" куда-нибудь или нет. Т. к. эмоциональная привязка и прочее давно уже перестали на меня влиять и это просто работа.
Чужие фото по принципу "нравится-не нравится" но на основании своих знаний и опыта. Мне просто не может понравится фото с фиговой композицией и т. д.
Некруз Хочиев
Можно полюбопытствовать- куда Вы их пристраиваете. Интересуют фотобанки в основном.
1. Интуитивно "нра/не нра".
2. Пытаюсь понять почему дабы объяснить автору фото в вопросе.
3. Если не могу понять почему нра или не нра, то прохожу мимо.
Бывает, что фото, снятое вопреки всем канонам, нравится, а бывает наоборот - к качеству не придерешься, а эмоций ноль.
с позиции нравится-ненравится
По принципу Nikon - Canon.
если смотрится и есть смысл, качество вторично, хотя есть варианты, когда без качества никак
Смотря где. На работе одни критерии, на выставке другие, в и-нете третьи.. . критерии, пересекаются, естественно, но акценты могут быть разные.
Здесь сначала "нра- не нра-", а потом анализирую почему (это для себя полезно - навык нарабатывается).
сугубо необъективно
УГ или просто Г.. .
третьего не дано)))
Отвечаю с позиции нравится или не нравится мне вопрошающий.
То есть если вопрошающий мне не симпатичен но его фото хорошее-я всё равно найду к чему придраться.
"Нравится - не нравится" не совсем точно для меня. Есть фото, которые мне могут сильно понравится, есть фото, которые можно оценить с точки зрения интерестности, оценивать их по всяким правилам не в моей компетенции. Есть фото отвратительные - их не оцениваю, прохожу мимо..
нравится -не нравится, так как не фотограф и правил фотографирования незнаю
На глаз. Он у меня ПРИСТРЕЛЯМШИ.
Полагаясь только на личное восприятие света,цвета,композиции и т.д.
не оценшик = не оцениваю.
Или душа радуется или жалко бесценных секунд.
На уровне условных рефлексов - взгляд задержался, оцениваю, проскочил - не судьба.
А ты щи, сваренные женой как оцениваешь?
По соответствию рецепту?
сначала нравиться, затем правила