Прочее фото-видео

Canon 50D — зачем у выключателя питания имеется среднее положение (ON)? Какое преимущество перед верхним положением?

Не нужно искать подвохов. Все довольно просто.
Среднее положение - для Выключения диска управления (Quick Control Dial
Switch). Да, кому-то, видимо может мешать включённое управление с этого диска. Во избежание случайных касаний и сбоя настроек, его, как особо крупный управляющий элемент, отключают.

Но может быть, это и атавизм.
Этот трёхпозиционный переключатель "Main Switch" появился ещё на заре существования системы Canon EOS.
Только в то время он не управлял диском управления, у диска был свой отдельный (!) выключатель.



В плёночном EOS 1N третья позиция переключателя "Main Switch" отвечала за звуковое подтверждение фокусировки.

А у модификации RS, например, третьей позиции назначили режим сверхскоростной съёмки (Rapid Shot). Т. е. :
позиция №1 - Выкл. ;
позиция №2 - Вкл. , 3/6 кадров в сек. ;
позиция №3 Вкл. 3/10 кадров в сек.



Так как эргономика топовых моделей Canon за последние 15 лет практически не изменилась, то и переключатель "Main Switch" остаётся трёхпозиционным. Его просто объединили с включением диска управления.
И лишь на EOS 7D выключатель почему-то снова разъединили с диском управления, да к тому же ещё перенесли на верхнюю левую панель.
Клопова Оксана
Клопова Оксана
25 771
Лучший ответ
Речь не идёт о преимуществе. Каждое положение имеет своё назначение.
На стр. 27 есть параграф Включение камеры, где об этом сказано и это показано, а на стр. 37 - подробно объяснено Использование диска быстрого набора.
В среднем положении просто включается камера. А в верхнем положении можно в видоискателе выбирать диском точку фокусировки ( не во всех режимах, конечно) . Вот в этом и разница. А вообще, надо инструкцию читать: -)
P.S. Так вот верхнее положение и включает этот самый диск!
Фулио, среднее положение для ручных режимов: -)
Я не знаток 50Д, но жизненый опыт мне подсказывает, что ни один конструктор не будет ставить трехпозиционный переключатель там, где можно обойтись двухпозиционным. Наверное для удобства. ИМХО