Прочее фото-видео

Обьесните пожалуйсто что такое " Фокусное растояние " если можно вместе с определением и разьеснением! Зарание спасибо.

Фо́кусное расстоя́ние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Для системы линз, как и для простой линзы конечной толщины, фокусное расстояние зависит от радиусов кривизны поверхностей, показателей преломления стёкол и толщин.

Определяется как расстояние от передней главной точки до переднего фокуса (для переднего фокусного расстояния) , и как расстояние от задней главной точки до заднего фокуса (для заднего фокусного расстояния) . При этом, под главными точками подразумеваются точки пересечения передней (задней) главной плоскости с оптической осью.

Величина заднего фокусного расстояния является основным параметром, которым принято характеризовать любую оптическую систему.
Vekhova
Лучший ответ
Расстояние от центра выпуклой линзы до точки схождения лучей. Т. е. длина отрезка OF.
Иринка Glesada
Все молодцы - хорошо объяснили, чисто физики! А если у человека была двойка не только по русскому языку, но и по физике, что он поймёт? Короче, фокус - самое четкое место в кадре будет. Когда жмешь на кнопку спуска фотоаппарата, то в кадре появляется маленькая рамочка - в этом месте и будет четче всего, то есть этот самый фокус. Если снимаешь на близком расстоянии, то жми на значок "цвЯточек" - типа макро будет. В общем, Акопян отдыхает.
Чтоб не перегружать тебя, скажем проще: Фокусное расстояние-это расстояние от передней линзы твоего объектива до плоскости пленки (в отношении к пленочным аппаратам) или до плоскости матрицы (в случае с цифровыми аппаратами). Надеюсь так тебе будет понятней :-)
расстояние от линзы до точки пересечения её оси с преломлённым в этой линзе лучом (это своими словами) короче точка где скрещиваются лучи после прохождения линзы детишки так выжигают под солнцем, именно на фокусном расстоянии от предмета солнце через линзу жжёт сильнее всего!
Марк Марк
отправил ответ на твой адрес на мой мир.