Прочее фото-видео

В чем по вашему разница на практике между профессиональным фотографом и фотографом любителем?

Аман .
Можно конечно предположить что различие в знании. умении, наличии проф. техники, но на самом деле, гениальный фотограф тот, кто умеет УВИДЕТЬ красивое в обычном.
Вероника Яковлева
Лучший ответ
Вопрос давно решен: в процентах доходов от от фотографии в общей структуре доходов. Если меньше 50 - фотолюбитель. Я, таким образом, фотолюбитель.
Вадим Митин
профи знает что делает.. .
любитель: так, щелкнул опа ёпта шедервр... "каквамфото?... сам дурак! "
Виктор Букреев
разница втом что для проф фотографа фотографирование это работа и зачастую не лёгкая как имогёт показаться на первый взгляд и за неё он получает деньги и в любых условиях может снять а любитель фоткает для собственного удовольствия и денег как правило не получает
Ну, вот, поздно я сегодня проснулся, уже ответили.
Андрей Миронов
да никакой!
эти люди снимают, один за деньги, другой для души!
а большая часть т. н. фоток, выложенных тут, не имеет никакого отношения ни к фото, ни к профи или любителям...
**
***катерина ***
Ситуация трактуется двояко : профессионал - человек, работающий по специальности. Любитель - занимающийся этим же для души. Но.... есть маленький нюанс в чисто-человечеком понимании, который более точно характеризует : профессионал - тот, кто делает некую работу качественно, мастерски, независимо от того, основная это его работа или нет.
профессионал зарабатывает деньги, любитель делает для себя. Хороший фотограф может быть и любителем, но он должен уметь видеть мир через объектив. . При чем не все профессионалы умеют это делать.
Профессионал получает на выходе то, что и хотел получить.
Любитель получает то, что получилось.
Да нету разницы! У одних зеркалки у других... ну да - мыльницы.. . мыльницы говно. извините.
ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса
профессионал - деньги зарабытывает
причем не важно качество фотографий, т. к. профессиональный фотограф - фотограф фотографирующий человека на паспорт
другое дело обстоит с фотолюбителями...
Nomber Uan
Любитель снимает для себя, профессионал за это деньги берет)
Профессионал это тот для кого фото - хлеб, любитель снимает для себя, вот и все
Svetlana Buyanova
профессионал, прежде чем нажать на кнопку спуска затвора, рисует себе картинку в голове, продумывает ракурс, итоговую картинку, а любитель сначала щелкает, а потом пытается выбрать лучший снимок.
Елена Плахова
фотограф профессионал денег за оплату труда, берет больше, но и соответственно знает в каком ракурсе правильно фотографировать.
Проф. фотограф должен уметь фотографировать усё и усё на отлично, даже в чём то превзойти ему подобных. К примеру фоторепортёр, он тоже зарабатывает тем же образом, но он не всегда будет профессионалом в художественной фотографии. Так что заработок здесь не совсем точно высказано, а этот остаётся только репортёром. А любитель должен уметь сфотографировать любой из жанров, но что-то одно на отлично.. . Проф. фотограф как мне кажется больше заслуженное звание чем профессия. Человек может профессионально заниматься фотографией но для личного удовлетворения и баз финансовой выгоды, но он будет профессионалом чем выше сказанный фоторепортёр, хотя тот получает не малые деньги от своей деятельности...
Макс Bandy