Прочее фото-видео

лучше новичку (15 лет) учиться сначала на мыльнице, а потом уже на зеркальном или сразу зеркальный брать?

A. S.
На мой взгляд, лучше вообще не учиться фотографировать "мыльницей", тем более -- новичку. Основные навыки при фотографировании мыльницей -- это осознание того, что осуществимо, а что нет, а также виртуозное умение обмануть автоматику. Вряд ли это то, о чем стоит думать фотографу, особенно начинающему, в первую очередь.

В этом плане любой недорогой (необязательно зеркальный) фотоаппарат, который позволяет наводиться на резкость вручную и позволяет вручную выставлять выдержку и диафрагму даст в плане обучения гораздо больше, чем самая дорогая мыльница.
Володья Полковник
Лучший ответ
Если новичок девушка, то лучше начать с приличной мыльницы (с оптическим видоискателем и PASM).
Если новичок - парень, то лучше - с зеркалки: заодно научится снимать-одевать объектив без проблем, пользоваться внешней вспышкой и др. техническим премудростям.
Ну, можно сначала на мыльнице, но с ручными режимами.. .
Андрей Ангел
Если есть возможность то лучше цифрозеркалку.
Можно на мыльнице учиться прекрасно...
Яна Филатова
Ни то, ни другое.
Лучше взять компакт с возможностью ручных настроек. Типа Nikon P5100 или Canon A650
сначала хватит мыльницы с ручными настройками. Главное, чтобы можно было управлять выдержкой, диафрагмой.
Анатолий Рюмин
Так это все индивидуально сильно. ВСе зависит от достатка. Это как с машинами. Большинство учатся на советских копейках - что бы бить не жалко было, но при наличии денег - можно учиться и на мерседесах - это во всех отношениях лучше (безопасней, комфортней, надежней) , но очень сильно дороже. Так же и с камерами. Если есть свободные деньги - берите зеркало. Если денег в обрез - снимайте мыльницей, ибо потом за теже самые деньги - зеркалки будут лучше, чем сейчас.
поддержу предыдущего оратора.. .
но.. .
есть несколько но.. .
пока не поймёшь и не осознаешь, что такое диафрагма, выдержка и т. д. и что с чем едят, то зеркалка не поможет!
зеркало нужно уже обдуманно, а если снимать в зелёной зоне, то больше неудовлетворения выйдет!
Лучше сразу учиться на хорошем, зависит от кошелька.
Денис Богданов
На мыльнице ничему не научишься
можешь и сразу зеркалку брать.... здесь роль сыграет только качество фото, ведь от того что ты сфотографируешь листочек зеркалкой, он же не станет другим листочком, чем был бы если его сфоткаешь мыльницой...
для начала лучше б/у цифрозеркалку
когда поймешь что к чему - захочется что-то получше
накопишь на нормальный аппарат
ну или сразу бери ближе к профи. чтоб потом не жалеть
Сергей Кун