Прочее фото-видео

какие ощущения и мысли придаёт чёрнобелость фотографии? в каких случаях чёрнобелость уместна как художественный приём?

Артём Букреев
Ты - художник, и сам должен чувствовать, будет даный кадр лучше в цвете или в ЧБ отображении.
А иногда - хочется оставить цветным что-то, приглушив (может быть, и не до конца) цвета всего остального:
например, так

Вот исходный снимок.

Вот моё цветовое решение.

Вот - мой снимок (1982 год) , который я не могу себе представить в ЧБ варианте:

А вот - тот же друг, в том же 1982 году, но в это туманное утро и в этой постигшей его печальной ситуации (которую мы, впрочем, успешно расхлебали) цвет был бы едва ли уместен:

Одним словом - ты автор, тебе и решать. А зрителю - с глубокомысленным видом высказывать своё дилетантское мнение.
Timur Alimov
Лучший ответ
Один из мотивов прибегнуть к ЧБ, когда не можешь добиться правильной цветопередачи.
А еще может быть продиктовано смыслом сюжета. Например:
http://www.pentaxnews.ru/laboratory/More_in_essence/photo43949.htm
Читай внимательно комментарии к фото.
PS:
Этот перечень мотивов далеко не исчерпан.
Tomasz Łukasiewicz
Артём Букреев это документальная фотография. убрать цвет значит выкинуть часть документальности и снизить ценность данного снимка.
Я бы даже сказал так: если не умеете работать с цветом - делайте Ч/Б. Многие с цветом работать не умеют и поэтому чб варианты их фотографий кажатся лучше - только потому, что отсекаются ошибки.

Для меня ЧБ фотография - это та же фотография, но без лишней нагрузки. только то, что хотел показать автор. Цвет для нашего восприятия на самом деле не столь информативен, как может показаться на первый взгляд.

пойду ка я уже.. . всем снов. . цветных ;)
Гульзада Камий
Ruslan Solovev Т.Е. по Вашему те кто фотографирует в Ч\Б тот не умеет фотграфировать в цвете?
Сильно....
Чёрно-белость уместна, когда вы можете передать контраст формой. Если не можете - делайте контраст цветом.
Андрей Царевич
Гульзада Камий правильный контраст цветом - это целая наука) мало кто может осилить)
Контраст формой - тоже мудрено. А вот контраст яркостью подвластен многим)
Черно-белость фотографии передает ощущение правильно или неправильно выставленного света, потому что другого источника информации там нет.
Вера Бурякина
уверена в одном--шахматная доска отлично смотриццо именно в чёрно белом исполнениии))))))))))))
Сью С Йес!!!))))
Артём Букреев однако в реальности такую будет трудно отыскать :)
Виньетки на могилах ((((((((
Юрий Шиколай
Как для меня, так монохромнасть фото уместна постоянно, т. к. ч\б фото для восприятия легче!!! !
А вот "какие ощущения и мысли придаёт чёрнобелость фотографии" - так это уже не от цветности зависит а от самого содержания фото!!!
когда я вижу чёрнобелые фото, я представляю 30е годы
От черно-белых фотографий исходит какое-то приятное тепло. На такие фотографии смотреть приятнее чем на цветные.
Артём Букреев исходит-ли тепло от фотографии с лестницей в ответе RockIE ?
Наталья Дорофеева Нет,это как таковое исключение:)