Прочее фото-видео
Насколько востребованы качественные фотографии среди ширких масс народа?
Заметил, что практически все довольны фотографиями очень низкого качества ( не только своими). Недавно смотрел фото со свадьбы и был шокирован не столько низким качеством фото, сделанных "профи" , а тем, что человек был в восторге от них. Та - же ситуация и со садико-школьными фото, откровенная халтура - все довольны. Это везде так или только в глубинке?
Везде.. .
Везде, где низка потребительская культура. В России она предельно низка. Потому, в части сервиса (а фото - это услуги, сервис, по сути) , царит черезвычайно низкий уровень - бо, приличное качество маловостребовано. Народонаселение довольствуется дерьмом, не подразумевая о том, чем его "кормят". А это, в свою очередь, плодит "профессионалов" с таким же уровнем понимания качества - одни бараны находят других баранов.
Вобщем-то, это нормально, рынок.. . Другое дело, что глядя на средний уровень тех же свадебщиков в штатах или почти любой другой страны западной демократии, понимаешь, что, окажись там большинство наших свадебщиков, по предъявлении выполненного заказа, они были бы приговорены к исключительной мере наказания по введению их элевской оптики в зад.
А в рассее - прокатывает.. . Пока что.
Кстати, недавно снимал "семейное" фото для одних британцев. Они показали, что делали им в городе-герое Лондоне в простых, рядовых студиях. Просто семья эта очень любит постановочные кадры, где все вместе, так сказать, каждый годик, устраивают себе фотосессию. Летопись ведут. Так вот, то, что они мне показали - это очень крепкие работы. Технически, композиционно - ОЧЕНЬ приличный уровень. У нас так очень мало кто снимает, а там - почти везде.
А в рассее - прокатывает.. . Пока что.
Максим Викторович
А как в Турции насчёт качества у народа?
Хорошие фотографии, думаю, как и прочее искусство сродни балету. Все знаю что такое, но не все понимают нафига это надо. Кстати как и я насчёт балета, хотя вполне могу себе представить и оценить и качество движений и тот большой труд вокруг всего этого - возможно, к своему стыду. Балет и фотоискусство могут в полной мере оценить идущие по этому пути или просто интересующиеся. Остальным надо ехать а не шашечки. В том числе и фото родных чад, супругов и себя любимых - не как изображения на бумаге или экране а как стимула для мозговой деятельности в воспоминании или осмысливании события, человека, любимой животинки или цветочков на даче. Просто как лампа собаке Павлова - и дальше уже пошли мысленные ассоциации а не разглядывание линий и пятен на фото. Абсолютно такой же вопрос могут задать и краснодеревщики и ювелиры и шеф-повара ресторанов. Нет у населения просто такой лишней денежной массы чтобы дорого покупать труд гениев в каком то ремесле..
Максим Викторович
Так вопрос то не о гениях или просто мастерах, а о том, что, к примеру, человек отдаёт половину своей месячной зарплаты за свадебные фото, получает где фото на паспорт, где закрытые или опущенные глаза, где лица скособоченные и тд - и он этим ДОВОЛЕН
как бэ, спрос рождает предложение, так штааа.... плакать тут бесполезно, пока не ситуация не будет строго обратной.
Причём от количества баблосов, отдаваемых за снимок, качество ни разу не коррелирует.
p.s.: как вспомню, что у меня за снимок в правах - убить ахота.
просто сник общий уровень культуры, выросло поколение пепси и попсы...
Максим Викторович
Сразу вопрос - а что, в СССР в общем качество было лучше?
Вопрос не в качестве, а том что нужно, а нужно то немного, и что такое профи в глазах простого потребителя.. . это дорогая фототехника.. , сам свидетель такого мнения, вот и и всё.., чем дороже тем круче. а на всякие художественные изыски.. , мы ж не баре..)), Хотя общий материальный достаток конкретной семьи, сказывается на на общей культуре, и не только в фотографии на стенке или полке.., но и во многих других сфер потребления
Максим Викторович
Так промблема как раз и в том, что у людей достаточно состоятельных нет нормальных фото, так что от достатка , как мне кажется, это не зависит
Всегда и везде. Скажи, а сколько человек пьет качественный коньяк, виски, да, вино, наконец? Вот то-то и оно!
На мой взгляд, всё упирается в уровень культуры общества в целом и индивидуума в частности. Некая демократичность в приобретении фотоаппаратуры приводит к вульгаризации процесса и низводит его до уровня "увидел-нажал кнопочку-получил фотку".Сейчас только ленивый не имеет фотоаппарата, начиная от простенького компакта и заканчивая цифрозеркалками начального, а то и среднего уровня. Но, как и в других видах искусства (музыка, живопись, поэзия, архитектура) не все, кто занимается этим, достигают вершин. Мастерами становятся единицы. Для этого нужен талант, общая культура, творческая натура. Не буду оригинальным, если повторю: с культурой в стране дело обстоит не лучшим образом. Отсюда и результат.
Я сам из глубинки, народ разный, всё зависит от человека, его культурной подкованности. Много грамотных людей, но они всё-же составляют меньшинство.
Ровно на столько, на сколько сыты широкие массы) ) Голодный желудок, промерзщий организм, опухшая от неизвестно, что будет завтра, голова)) ) не способствуют художественному восприятию.. . я так думаю) О сытых тинейжерах речь не идет, у них другие интересы. В прочем, искусство всегда было уделом избранных. . Я из глубинки, рабочая профессия. . но это зацепило еще в юности. . мне повезло) ) многие съезжают на алкоголь, бездумную жизнь. . и т. д.
Везде, Слава, везде ((((
Как представитель этой самой "глубинки" и человек, которому много (очень много) пришлось видеть школьных фото и фотоальбомов, отвечаю, что не совсем всё так. Точнее, все совсем не так. И в глубинке есть народ с "чувством вкуса" и довольно требовательный к качеству фотографий. Именно по этой причине очень часто и много возникает конфликтов между фотографом и заказчиком, когда заказчик просит (требует) исправить работу (или халтуру). . А так как конкуренция в глубинке не менее процветает (если не более) , то часто правда оказывается на стороне заказчика. Можете мне противоречить, я не против. Хотя тут из "глубинки" раз-два и обчелся) .
Да, обидно, что о нас тут такого мнения...
Максим Викторович
Лариса, я ни в коем случае не говорю про всех, я сам с Урала. Вопрос в том сколько требовательных к качеству - 1 из 20? или из ста? Про школьные фото - это вообще больная тема, исполнители тщательно избегают заказчиков ( родителей), всё общение через детеёйили учителей
Полностью с вами согласна -у нас также, но самое интересное, что людям безразличны поистине достойные фотографии. И всё это на фоне всеобщей фотомании. Как-то даже странно...
Имено так! Но за деньги хотят невообразимого!