Дело не в максимальной светочувствительности, а в уровне шумов при высоких ISO. А уровень шумов в первую очередь зависит от количества пикселей на единицу площади матрицы (и в значительно меньшей степени — от типа матрицы, её класса, имидж-процессора камеры и т. п.) . Светочувствительность 12800 и выше сейчас даже в мыльницах можно встретить, однако реально ни одна мыльница не даст приличной картинки при ISO выше 400.
Наилучшее результаты на сегодня по уровню шумов показывают 12-мегапиксельный Nikon D3s и D700. Во всяком случае при ISO 6400 невооружённым глазом шумы на снимках вообще незаметны. А вот камеры с такой же полноразмерной матрицей, но с бОльшей плотностью пикселей (Canon 5D Mark II, Nikon D3X, Leica M9) "шумят" заметно сильнее при больших ISO. Это по зеркалкам (M9 формально не зеркалка, но она условно относится к той же категории) .
По компактным камерам абсолютное лидерство при высоких ISO держит Leica X1.
В любом случае лучшей комбинацией остаётся малошумная матрица плюс светосильный объектив. Приличная современная камера (не обязательно дорогая) позволяет снимать в тех же условиях, в которых наше зрение способно видеть детали и различать цвета. А съёмки в темноте выходят за рамки технологии фотографии, которая в буквальном переводе "светопись".
Прочее фото-видео
количество ISO-куда больше. как часто применется чуствительность 3200 и 6400-играет ли она-решающую роль в сьемке.
Ну, светочувствительность нужно поднимать в крайнем случае, когда освещение плохое, объект динамичен и не нужно особого качества фоток.
когда надо тогда и применяю, Дело случая, а уж дефекты,,, не всегда напрягают, или бороться с ними, Не иначе
ИСО 3200 и 6400 в реальной съемке абсолютное большинство фотографов стараются не применять, или не доводить до их применения. Не смотря на весь технический прогресс, такие значения ИСО при съемке - это экстремальный случай и используются, когда уже не помогают ни светосильные объективы, ни штативы, вспышку использовать нельзя, а зафиксировать момент - ну просто необходимо!
как часто, как солнечное затмение.... 6400 )) ваще ниразу, просто нифига не разобрать из-за шумадава
Если Вы хотите снять чёрную кошку в тёмной комнате - применяйте максимальные значения ISO (Перефразированная мною японская пословица)
разумеется.. . это когда нужно. . а освещение не позволяет. . в основном для репортажей
ешающую роль у меня она сыграла, когда я, отдыхая в Вене на новогодних каникулах, когда в отеле начался пожар. Успев сделать фото на исо 3200, у меня получилось все хоть и шумновато (никон Д90), но не смазано. В итоге (да, и я этим хвастаюсь =D) напечатали в газете "австрия", т. е. главная газета этой страны.
Т. е. пригодится, когда времени нет вобще, а времяни повесить светосильное стекло нету. А так они только добавляют шума. Конечно, чем лучше камера, тем меньше шумов. Лучче всего, конечно, у полнокадровых моделей, типа Д700 и Д3х.
Иногда, когда нет возможности снимать с упора или штатива.
Снимал с руки на ISO 3200
или

Снимал с руки на ISO 3200

или

Увеличивая ISO - увеличиваешь шумы.... и наоборот.
Остальное ответил предыдущий товарищ.