Прочее фото-видео

при ночной сьемке,точнее в режиме недостаточной освещенности,аппарат указывает ISO 12800,при заявленных

в характеристике 3200.Откуда расхождения.
ISO 3200 -- имеется в виду, что до этого уровня регулировка ISO происходит путем настройки чувствительности АЦП, т. е. путем задания коэффициента усиления аналогового сигнала (и шума, конечно) . То, что выше достигается путем съёмки с максимальным коэффициентом усиления и затем программным (цифровым) умножением полученного результата до заполнения ДД, т. е. результат имеет урезанный ДД. Например, если АЦП имеет разрядность 10 бит (типично для недорогого фотоаппарата) , при ISO 3200 (из-за шумов) полезную информацию содержат, в лучшем случае, 8 бит, и, чтобы получить ISO 12800, нужно из этих доступных 8 бит использовать только 6 (8-log2(12800/3200)=6), т. е. эта невероятная чувствительность достигается тем, что ДД позволяет разрешить в лучшем случае 64 градации яркости в каждом канале (на самом деле, только в зеленом, по причинам технологического характера в красном и синем ДД будет ещё уже, особенно в синем) .

PS: Вообще-то максимальное значение ISO 3200 -- это ОЧЕНЬ много. Многие матрицы при таком усилении дают соотношение сигнал/шум около или даже меньше единицы.
ОМ
Ольга Муценко
39 262
Лучший ответ
Алёна Решетова я немного ошибся,действительно посмотрел характеристики canon G11,там указано до 1600,спасибо за ответ.Только еще вопрос,если можно,я снимал ночью на 12800 и хоть что-то получилось,а пробовал на режиме авто,там действительно ничего не получается с 1600,и там и там снимал без штатива.Так все таки лучше снимать с шумами или без,думаю при печати и увеличении эти шумы будут сильно шуметь.извините за тавтологию.И как я понял из ответа получение этих 12800 похоже на получение цифрового увеличения,
До 1600-оптическое усиление,после-цифровое.
На автомате могут устанавливаться и бОльшие значения ИСО.
Алёна Решетова И как к этому относиться,вроде как просит такую установку или она у него есть?
А где заявляются максимальные 3200? Если в меню, то бОльшие значения часто "прячут" во всякие настроки с "повышенным" уровнем.
При таких значениях снимать невозможно. Шумы прут независимо от того, какое максимальное значение заявлено производителем
ИЕ
Иван Ефремов
58 128
Алёна Решетова пять минут назад щелкнул в окно.на улице темновато.Живу в СПБ.
3200 в характеристиках фотоаппарат, это как по видимому - диапазон родных значений ISO. Есть так же програмные. Видимо 12800 именно такие
Это ему надо такое исо при таких параметрах съемки, а так как такого исо нет то и кадр будет недоэкспонирован.

Похожие вопросы