Прочее фото-видео
ISO - можете объяснить на физическом уровне, как достигается высокий ISO при недостаточной освещённости?
Что именно и какие процессы происходят?
Высокий ISO достигается вне зависимости от освещенности.
На плёнке высокие значения ISO достигались за счёт увеличения размера зерна (что приводит к увеличению квантовой эффективности: достаточно одного повреждения кристаллической решетки, чтобы серебро восстановилось во всем кристалле галогенида) и за счёт добавления специальных сенсибилизирующих веществ, которые приводят проявке зерён поблизости от проявленного зерна.
В цифровой фотографии значение ISO -- это коэффициент усиления гальванического усилителя, расположенного в тракте сигнала между ячейкой матрицы и АЦП. Как это реализовано на транзисторном уровне -- зависит от производителя матрицы (и является коммерческой тайной). Я в своё время видел один дизайн крупного производителя (сейчас уже не современный), но связан соглашением о нераспространении. Ничего особенно сверъестественного в конкретной схеме я не видел. Скажу, что, грубо говоря (и это описано в популярных статьях по теме, если есть доступ к IEEE -- поищите), используется следующий подход: когда требуется высокое значение ISO, то сначала стоит высококачественный малошумящий усилитель, а потом стоит каскад компараторов, на входе которого быстро "промигивают" опорные напряжения, результат записывается в сдвиговый регистр, потом результат пропускается через относительно несложную "числодробилку", которая ещё пытается немного фильтровать эти данные и таким образом немного бороться с тепловым шумом.
высокую чувствительность достигают увеличением коэффициента усиления сигнала с сенсора. Заодно он усиливает шумы.
Ардак Дузелбайкызы
это не ответ, я просил конкретно на физическом уровне, а вы мне общий принцип привели, и то он спорный, ибо есть другое объяснение
...если по простому за счет увеличения взаимной подсвечиваемости рядом стоящих пикселей...
На физическом уровне все достаточно просто. После матрицы стоит усилитель затем аналогово-цифровой преобразователь (АЦП). Коэфициент усиления этого усилителя и определяет ISO. При слабой освещенности сигнал с матрицы слабый, усилитель его увеличивает. Однако при этом растут и шумы и уменьшается динамический диапазон.
Boris Gubanov
Цвета ещё деградируют
Способы разные используются и их комбинации, но объединяет их одно, все они значительно ухудшают качество получаемого изображения.
Ардак Дузелбайкызы
опять пустая болтология у вас
Арман Дунаев
Вовсе нет, это абсолютно правильное утверждение, а детали имеет смысл обсуждать исключительно применительно к конкретной модели матрицы и камеры. Иначе это будет не ответ на вопрос а реферат на тему, а это не в формате этой площадки.
На физическом уровне повышение исо может достигаться увеличением размеров фотоэлемента (зерна на плëнке или пикселя матрицы)
На физическом уровне - подаётся больший ток на усилитель.
Как в проигрывателе виниловых пластинок )) Ручку громкости крутанул, сопротивление уменьшил, ток на усилитель больший пошёл, громкость стала больше но и помехи, царапины стали слышны. ))
Это обыкновенный классический усилитель, как из книжки по радиоделу. Транзисторный (а что сейчас не основано на транзисторах?). Разных конкретных схем много, конкретную, ту, что в камере, разработчик не покажет. Коммерческая тайна. ISO - это коэффициент усиления, есть такая организация американская, она стандартизирует всё, что попадает ей в руки. Международная организация по стандартизации. Дело это решено давно, корни уходят в аналоговую фотографию в 1930-е годы, тогда впервые исследовали цвет. Название прилипло. Идёт сырой сигнал с матрицы, аналоговый, пиксель измеряется в оттенках серого цвета. Если пиксель маленький по физическому размеру, измерение неточное. Появляется шум. Сигнал усиливается вместе с шумом, квантуется, далее, если камера любительская, следует усиление резкости (простейший дебильный UnsharpMask), простенький шумодав, и в JPEG. После этого о резкости надо забыть. Проф. фотоаппарат делает что-то по своим аппаратным алгоритмам, благо, процессор там мощный-специализированный, умеет. И пишет в RAW на карту. Поскольку в RAW обычно отключают шумодав, с шумами надо бороться на компьютере.