Келби рекомендует в настройках "Плясать" от 200. От базового, значит?
Понятно, что на базовом ДД максимальный. Но на ISO 100, например, шумов меньше. За счёт чего их меньше? Повышенные ISO - больше питание на транзисторы, это понятно. А пониженное (ниже базового) уже идёт не за счёт уменьшения напряжения, получается. А только за счёт каких-то программных алгоритмов. Получается некое подобие шумоподавления?
Интересует ещё - какое базовое ISO на мыльницах.
Прочее фото-видео
Базовое ISO. Не нашёл серьёзных статей нигде....
Если посмотреть на характеристическую кривую фотодиода матрицы, то увидим, что при ИСО100 существует еще маленький запас возможностей расширения ДД. При ИСО50 уже происходит "обрезка светов".
Фактически, если поставить ИСО50, то экспонометр камеры даст на матрицу в 2 раза больше света, чем это было бы при установленном ИСО100. Света обрежутся, в тенях будет меньше шума. Ну вот собственно это ИСО50 может быть полезным, если сцена не имеет ярких светов, т. е. ДД сцены невысок.
Усиление сигнала с матрицы:
ИСО50 = ИСО100
ИСО200 = 2 х ИСО100
ИСО400 = 4х ИСО100
и т. д.

Усиление сигнала с матрицы:
ИСО50 = ИСО100
ИСО200 = 2 х ИСО100
ИСО400 = 4х ИСО100
и т. д.

Таня
Вот это то, что надо. Премного благодарен!
Кроме этого есть понятие номинальных значений ИСО и форсированных. Так вот на форсаже шумы будут запредельные. Кроме упомянутых вами понятий, есть ещё нечто, схожее с тем, что было на чёрнобелых плёнках. Если слышали, они были изопанхром, изохром, панхром. Это как правило зависело от чувствительности. Так вот нечто подобное есть и в электронном виде. Чем выше чувствительность, тем выше контраст и при этом меняется чувствительность отдельно по цветам. Например в яркую солнечную погоду на ИСО 100 небо будет ярко синим, начыщенно синим, а при больших ИСО белым или почти белым..
Таня
В плёнках всё более-менее понятно: ниже чувствительность - меньше зерна. А с ИСО, как выше пишут, ниже базового не только ДД ниже, но и шумы немного растут, оказывается. Или ответчик ошибся?
ниже базового - только программная обработка, потому необязательно снизит шумы, даже наоборот. но позволит избежать пересветов на ярких планах. к примеру, выявить облака на небе, только и всего. это вам не плёнка. скорее, исо 80 по шумам будет похоже на исо 120, если реальное исо матрицы 100.
Таня
Вот это уже интересно.
Зачем тогда вообще они нужны такие ИСО?
И откуда эти сведения про повышение шумов на ИСО ниже базового?
Зачем тогда вообще они нужны такие ИСО?
Это зависит исключительно от матрицы. Во многих камерах базовое действительно ISO 200.
Таня
Что 200 - это понятно.
Непонятно вот что:
За счёт чего шумов меньше? Повышенные ISO - больше питание на транзисторы, это понятно. А пониженное (ниже базового) уже идёт не за счёт уменьшения напряжения, получается. А только за счёт каких-то программных алгоритмов. Получается некое подобие шумоподавления?
Или ресурс какой может есть не эту тему...
Непонятно вот что:
Базовое ISO, я думаю это меньшее что может выставить конкретная камера. У меня на мыльнице было 80
Таня
"Меньшее что может выставить конкретная камера".
Как раз нет. На многих камерах, даже где есть и 100, базовое обычно 200. В инете видел тесты. На 200 даже пересветов меньше, чем на 100. Но речь шла о зеркалках.
Питание транзисторов одинаковое и от ISO не зависит. Смещение входных каскадов подобрано таким образом, чтобы обеспечить максимум сигнала со светодиодов при минимуме шумов. Фактически сигнал с матрицы широкополостной и деление его на секции по ISO делает программное обеспечение.
ДД выбирается методом компромисса, по другому размер файла может не понравиться потребителю.
Насколько я знаю, базовое ISO200 было на 450 модели.
Все остальные Кеноны - сотка.
Высокие показатели ISO чисто математический финт. Сделайте два кадра, один на ISO 100, второй на ISO 800, первый засуньте в рав конвертер и поднимите коррекцию экспозиции на соответствующее число ступеней, получите тот же результат что и просто на ISO 800. Думаю искусственно заниженные показатели ISO, достигаются схожими уловками.
На форуме не смог воспользоваться поисков, требует регистрацию.
а почему бы не за счет уменьшения напряжения?