А правда ли, что крупнейшее советское фотоагентство ТАСС централизованно закупало технику Nikon для лучших своих сотрудников?
Цитата от сюда :
В фотографиях 1960–70-х годов, на которых запечатлены маститые советские фотожурналисты за работой, бросается в глаза, что большинство мастеров в то время работали либо среднеформатной техникой, либо 35-мм камерами Nikon. Не секрет, что крупнейшее советское фотоагентство ТАСС централизованно закупало технику Nikon для лучших своих сотрудников. Многие ветераны от фотографии утверждают, что в то время камеры Nikon были стандартом в репортерской среде не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Однако в СССР отношение к Nikon было особое. В среде фотолюбителей об этой технике ходили легенды. Все знали, что «Никонами» снимают лучшие из лучших, но мало кому удавалось не то что купить японскую камеру, но хотя бы подержать ее в руках. Это было время, когда грезившие о карьере фоторепортера студенты журфака МГУ писали на партах: «Дайте мне „Никон”, и я переверну мир» — такова была вера в необычные свойства этих камер.
Прочее фото-видео
А правда ли, что советское фотоагентство ТАСС ...
Фотохроника ТАСС закупала:
- из 35 мм NIkon F, различных модификаций, Leika R6
- среднеформатные Rolley, Mamya, Hasselblad
- карданные и полевые Linhoff
Были еще несколько уникальных камер, которые использовались Маусельяном и Гиппенрейтером
- карданные и полевые Linhoff
Денис Кандауров
Ещё бы! Мусаэльян был личным фотографом Л.И. Брежнева
Да, правда. Когда СССР развалился, у нас в Латвии ещё довольно долго теми никонами работали.
Думаю, что правда.
Почти все правда. Только не ТАСС, а некоторые чиновники. Связано это было всего лишь с тем, что для газетной печати очень важен контраст изображения. Без него нельзя было правильно сделать офсетные формы. Снимок получался слишком вялым. А газеты в СССР являлись основным органом пропаганды. Никкоры просто блестяще для этого подходили. Про оптику Никон говорили - резко-жестко-плоско .Естественно, купить такую камеру мог только тот, кого пустили к распределителю. В первую очередь это были фотографы партийных изданий. По сравнению с отечественными камерами у любых японцев были заоблачные характеристики. После развала совка те же люди стали вливать Никон в народ. Солидные связи и откаты делали марку популярной. Но воистину легендой были Олимпусы и Зуйки. Да и сейчас остаются таковыми. Их закупали для медицинских съемок . До сих пор можно встретить в продаже какой нибудь ОМ со стоматологическим макростеклом.
О том, что "не было почти" сильное преувеличение. Везли из за граниицы, в соц лагере кое что продавалось, так что многие военные привозили. Это не было таким уж недосягаемым. Но справедливости ради надо сказать, что и зенит достать было непросто, не то, что бы "киев" Но фотографы все имели аппараты не ниже Киева, братия была не бедная. Одноклассник мой, учившийся на журфаке к концу учёбы, а это год 1985 имел уже в личном пользовании уже достоверно не помню, или Nikon или Canon/
Свойства? По сравнению с чугунными зенитами то конечно!
Просто некоторые журналисы, просто не умели с этой техникой объщатся . И вся проффесиональная техника, лежала в сейфах или на руках у руководителей. И Коммунистический строй тормозил введение этой техники . А как работник бывшего ВАО . Интурист, имел знакомство с новой техникой. А сами камеры, были в не доступном для того времяни формате. Только на ТВ, можно было кое как, сформировать записи . Но с развитием технологий, есть и наши, мы забыли о бывших проблеммах.
Правда, сам видел