Прочее фото-видео
правда ли что советские шкальные фотоаппараты типа "смена" часто имели неправильную шкалу?
у меня Смены не было, была Вилия, потом Киев-30, у всех со шкалами все было нормально
Это ж надо озаботиться такой проблемой на 3-ем десятке цифровой эры!
Относительно глубины резкости того объектива, расстояний, с которых производилась съёмка, шкала могла быть относительной и приблизительной и на резкость не влиять.
Я тоже не задумывался над этим вопросом когда пользовался Сменой, Любителем, Москвой, Чайкой.
Я Сменой 8М пейзажи снимала. Там дистанция была +/- километр.
В такой формулировке это не правда. А вот то что лицевая панель, на которой был установлен объектив могла быть деформирована и, соответственно, изменен на миллиметр другой рабочий отрезок и отклонена оптическая ось, это правда.
Ерунду сказали, я ими много снимал - в 70-х у меня были такие камеры а в период репортерской молодости у девушки моей такой был, я им тоже снимал smoliy.ru/album.php?i=4492&m=203&c=33&o=#vph и резкость была вполне нормальной.
Мой вроде нормально работал, в связке с дальномером.
Это не имеет никакого значения из-за большого ГРИП
Неправда. На той же смене или на Чайке, или на любом другом шкальном фоте ГРИП была такая, что мама не горюй! Ставишь 3 м. а резкость от одного до метров пятнадцати!.
Была "Чайка-2". Шкала расстояний была вроде правильной. Раздражали лишь символы.
Была другая проблема - затвор был масле, слиплись лепестки поэтому он не работал. После чистки затвора выяснилось, что шкала выдержек не прямолинейная: 1/30 с оказалась короче, а 1/250 с длиннее. И с этим ничего не поделаешь - конструкторская недоработка.