Прочее фото-видео
Помогите пожалуйста расписать внутриности фотоаппарата(срочно)
Нужна помощь расписать по цифрам компоненты фотоаппарата.Заранее спасибо.

1) Объектив (главная дорогая штука)
2) Зеркало (поднимается в момент съёмки)
3) Затвор (выдержку отрабатывает)
4) Плёнка / матрица (в зависимости от того, какая это камера - SLR или DSLR)
5) Матовое стекло (фокусировочный экран)
6) Линза Френеля (для улучшения яркости и равномерности освезённости кадра в видоискателе)
7) Пентапризма / пентазеркало (у более дешёвых моделей)
8) Окуляр (в него смотрим) .
Это если по быстрому, а Википедия говорит так:
В процессе выбора объекта съёмки и наведения резкости фотограф наблюдает через окуляр видоискателя (8) реальное изображение, воспринимаемое объективом камеры (1) и проецируемое зеркалом (2) на фокусировочный экран (5).
Соответствие границ изображения, наблюдаемого через видоискатель, тому, что проецируется на пленку или матрицу — поле зрения видоискателя — является важной характеристикой качества зеркальной камеры. У хороших камер оно составляет 90-100 %. Меньшие показатели заставляют фотографа делать мысленную поправку, учитывая, что реально снятый кадр будет несколько больше того, что он видит в видоискателе.
Пентапризма (7) (придающая характерные очертания большинству зеркальных фотокамер) , обеспечивает переворот изображения в естественное положение, соответствующее тому, что фотограф видит невооружённым глазом. Помимо матового стекла, часто используются и другие средства для улучшения точности наводки на резкость (клинья Додена, микропирамиды) .
После окончания наводки при нажатии на спуск специальный механизм убирает зеркало (2) из оптического тракта камеры, затвор (3) открывается на время выдержки, и изображение проецируется на фотоплёнку или матрицу (4).
3) Затвор (выдержку отрабатывает)
8) Окуляр (в него смотрим) .
ну нельзя же так уроки прогуливать. . потом будете спрашивать что нажимать, куда крутить...
1 - объектив
2-зеркало - направляет световой поток в видоискатель, при экспонировании поднимается (указано пунктиром)
3- шторка затвора - открывает затвор для экспонирования на определенное время
4-пленка/матрица - накапливает свет, в результате чего формируется изображение
5-матовый фокусировочный экран - помогает при фокусировке
6-линза фокусировочного экрана - не помню для чего :) Вроде для фокусировки видоискателя строго на фокусировочном экране
7-пентапризма - направляет световой поток в видоискатель
8-линза видоискателя - корректирует изображение в видоискателе