Краткий ответ:
МОЖНО.
С рассуждениями:
Наташа, давайте сначала зададимся вопросом - что значит профессиональный фотоаппарат?
1. Тот, который делает чОткие снимки? (мыльница днём вполне потянет)
2. Тот, который дорогой? (мыльница с кристаллами Сваровски)
3. Тот, который пафосный? (см. п. 2)
4. С помощью которого зарабатываются деньги? (мыльница в 5-минутном фото)
Не, конечно, можно купить Лейку как Великий Лунтик - что, он от этого стал лучшим фотографом, чем если бы у него была зеркалка начального уровня?
Профессиональная камера (если за неё принять, например, Nikon d3s) в ручном режиме в принципе не отличается от Nikon d3000, от "Зенита", от "Смены" и прочих раритетов. Для изучения матчасти за глаза хватает инструкции, прилагаемой к камере.
А всё остальное, как то: композиция, выставление света и прочее - это уже к камере имеет мало отношения и изучается отдельно. Плюс художественное чутьё и вкус.
Просто чем более профессиональна камера, тем сложнее настройка "под себя" и тем лучший результат. Но лично я пока не встречал камеры, которую с инструкцией невозможно освоить, от мобилы и до зеркал.
Прочее фото-видео
Возможно ли самому научиться работать на профессиональном фотоаппарате???
Ну, можно, но не быстро....
Возможно.
Научиться работать можно, а фотошедевры снимать- одного этого мало.
"На" фотоаппарате - вряд ли! А вот фотоаппаратом - возможно:))
конечно. только в фотографии умение пользоваться техникой-четверть всего дела. если у вас с воображение и видением все плохо обстоит, то никакая проф. техника не сделает ваши фото интересными
канечна, но с памошницами прикольней
Можно. Если нужно. А нужно ли - это другой вопрос...
терпенье и труд - все перетрут, Как говорил великий Ленин - учиться, учиться и еще учиться, но вот обучаемость у всех разная, это тоже надо брать во внимание, успехов)))
Этот процесс ("научиться работать") растягивается на всю жизнь....
Естественно. Было бы желание
возможно но лучше сходи в фотостудию там тебе быстрее всему обяснят и научат чем сама времени меньше потратишь
да... всему можно научиться самому, если захотеть
Да я думаю можно! Возьми подходящую литературу про фотодело и учись! Если захочешь научиться работать на профессиональном фотоаппарате, то нужно попробовать и ты верь, всё получится!!!