Прочее фото-видео

Здравствуйте, есть несколько вопросов касающихся фото. Буду благодарна.

Из чего состот изображение обработанное негативной цветной пленки? ( чб вроде из металичесткого серебра, верно?) из чего состоит пленка (чб и цветная). какой светочуствительности надо купить чб пленку, чтобы снять пейзаж зимой: горнолыжный спуск при ярком солнце. надо снять деревья и листья так, чтобы была ярко выражена фактура и текстура. насколько надо выставить диафрагму, чтоб получить качественное фото?
Много текста. . щас начнем понемножку
Цветные пленки многослойные. Всегда есть три основных слоя, отвечаюшие каждый за свой цвет. Кроме того есть еще ряд слоев (маскирующие, противоореольные и др. ) В принципе каждый тип пленки имеет свое строение. Цветные (светочувствительные) слои также содержат галогенид серебра, как и ч/б пленка, но в процессе обработки засвеченная часть превращается в серебро (ч. /б проявление) , которое в дальнейшем заменяется на нужный краситель (цветное проявление) . Это суть. На самом деле еще ряд процессов, отбеливание, проиывка и. д. В слайдовой (обращаемой) пленке по сути то же, но процессы другие.
Зимой лучше применять пленку для дневного света низкой светочувствительности, (если речь идет о солнечной погоде) . В пленках всегда цвет улетает в какой-либо оттенок, в зависимости от типа пленки, условий съемки и процесса обработки. Но все это корректируется при печати с помощью специальных светофильтров по цветопробам.
Чем сильнее закрыта диафрагма (большие числа 11, 16 и т. д, зависит от объектива) тем больше гглубина резко изображаемого пространства. Т. е. сюжет максимально резкий. Но при этом удлиняется выдерхка, и быстрые лыжники могут выйти "размазанными" вдоль движения.
Открытая диафрагма (малые числа) уменьшает ГРИП, это позволяет получить резкий предмет на слегка размытом фоне (один их художественных приемов фотографии) . Но при этом саму резкость можете неуспеть навести на предмет съемки, если он быстрый. Правильный выбор выдержки и диафрагмы - один из признаков профессионализма фотографа. Любители этим не заморачиваются, доверяясь автоматике, и у них 70% кадров либо смазан предмет съемки, либо весь кадр размыт.
В свете вышесказанного маленькое домашнее задание - подумайте как сделать красивый снимок: Резко видимый мчащийся лыжник на фоне размытого вдоль движения фона. Это выгодно показывает скорость лыжника. Такие фотки всегда смотрятся красиво.
Кажись, на "лучший ответ" настарался. Если сами не догадаетесь как это делать (с мчащимся автомобилем аналогично) - расскажу в комментах.
Татьяна Сачко
Лучший ответ
тренируйся на цифровике
Андрей Малахов
не, вам надо исчё поискать тему о фильтрах для плёнки, очень полезно в вашем случае
Сергей Доронин
1. на плёнке цветной есть три цветовых слоя, состоящих из коллойдного раствора серебра с разными тонировками (красный, зелёный, синий) , которые и составляют негативную картинку.
2. плёнка состоит из полимерной основы, на которую нанесена светочувствительная эмульсия, состоящая из кристаллов серебра. например в чёрно-белой плёнке это хлорид серебра. эти кристаллы - аналог пикселей в фотоаппарате. но чем больше ИСО, тем сильнее видно "зерно"
3. для зимнего пейзажа с описанными Вами условиями подойдёт плёнка в 100 ИСО.
4. тут наверняка не скажешь, но диафрагму не меньше 4, а в идеале 8. смотреть по обстоятельствам. вообще, объективы дают максимальную резкость где-то на средних значениях.
Stanislav Berebeljuh
Диафрагма связана с выдержкой. Для большей резкости прикрывай ее, соотвественно - увеличивай выдержку. А конкретные значения зависят от светочуствительности пленки.
Лучше всего купи экспонометр. Там все параметры обозначатся более точно, чем просто "на глаз".