Прочее фото-видео
старые фото.
у меня есть фото которым уже лет 5-7 ...на них много царапин и жирных отпечатков....можно ли чем то протереть не повредив фотографии . фотографии глянцевые .
Искупай в воде с шампунем, затем в простой и повесить на прищепки.
Денис Савченко
помогло ) спасибо )
если Вам жалко денег на эти фотографии, то помните - сейчас везде счетчики воды.. . мыть фотографии дорого. просто выкиньте их в мусор, пока он бесплатный
Таки 5-7 лет это ни разу не старые, ну а коли вам не судьба была их хранить в альбомчеге, то любуйтесь теперя отпечатками пальцев - они, наверняка. дополняют целостность картинки на снимках.
вода с капелькой шампуня. вымачиваете и смело протирайте беличей кистью или ватой. теперь они не будут глянцевые.
вот только результат то будет???
Денис Савченко
уже есть... нормально все . как новые
Не понимаю, зачем вообще задавать такой вопрос, если не собираетесь ничего делать с фотографиями? Просто помыть их с хозяйственным мылом в большом количестве воды, а потом положить на тряпку и пусть сохнут. Вот всё, что нужно сделать. (Мыть можно просто руками, но сильно давить на поверхность не надо).
Водичкой всё слипнется.
Денис Савченко
не слиплось ) все ОК , как новые
не получится, но если есть опыт в фотографии то можно попробовать помыть в слабом растворе мыла без ароматизаторов, хорошо промыть (!) и накатать на специальные хромникелевые листы, либо на идеально промытое зеркальное чистое стекло, затем протертое бензином и пропудренное тальком, (к подготовленной поверхности уже не прикасаться! ) затем протертое чистой сухой тряпкой
Специальным валиком через бумагу накатываются фото и ждешь пока высохнут и отпадут.
Мой совет - следует сначала отсканнировать и попробовать обработать в фотошопе или подобной какой нить программе потом пробовать накатывать на стекло или листы
если фото приклеются намерво то не отдирать а размочить и аккурано снять
Денис Савченко
ага вот точно )))
в фотографии есть опыт, умею нажимать на фотоаппарате одну кнопку и все )
мне их только отсканить и нужно
просто в фотошопе я не смогу убрать то что на фото... да уже и не нада я их постирала , они теперь как новые
мне их только отсканить и нужно
Лучше отнесите их в фотостудию. Там им вернут прежний вид
Можно отсканировать с хорошим разрешением и отретушировать. Благо, для этого очень много инструментов программного толка.
можно нужно делать это каким-то специальным средством и очень аккуратно!