Прочее фото-видео
Как сделать фотографии с чёрно-белым эффектом, как старые фото?
Такие фильтры есть в любом фоторедакторе.
Хорошая программа - фильтр для фотошоп для имитации

Уберите насыщенность в редакторе.
ИМХО
Автор вопроса разводит всех и смеётся над всеми со своим глупым вопросом.
Ермак Ермаков
Возможно автор вопроса не совсем удачно его сформулировал, но в некоторых случаях ЧБ фотография имеет свои достоинства. Но если я их буду расписывать, то опять скажут, что я пишу бред. И про то, что Энсел Адамс видел в ЧБ пейзажах особый драматизм, и про Анри Картье Брессона, который писал что в репортажной съёмке фотограф не может контролировать цветовую драматургию, и про пикторалистов, которые убирали детали (в том числе цвет), превращая фотографию в мистический символ-проводник, и про Наппельбаума, который всегда делал ЧБ портреты, хотя цветная фотография была чуть ли не с момента появления фотографии
Напишу своё мнение.
1. Перед переводом в ЧБ убавить уровень канала красного и немножко добавить уровень канала синего. Это для имитации кривой чувствительности изохроматической ЧБ плёнки, которая обычно использовалась в старые времена (ФОТО-32, ФОТО-65 и т. д.)
2. перевести в ЧБ (или обесцветить)
3. Открыть коррекцию кривых, и скорректировать кривую придав ей в тенях и светах пологие закруглённые формы, это заодно и повысит контрастность. суть - имитация характеристической кривой ЧБ фотобумаги, чем контрастнее имитируемая бумага - тем круче надо делать угол средней части кривой.
4. Затонировать под желаемый тон, похожий на требуемый результат. Тонирование делает снимок теплее, мягче. Дело сложное - при печати может получиться не тот тон или зависимость от разного освещения будет совсем не такая как у имитируемого ЧБ снимка. Думаю что печать с требуемым тоном - самый сложный этап, очень сильно зависящий от оборудования печати.
2. перевести в ЧБ (или обесцветить)
Александр Куликов
Да, ещё не забыть добавить шум (желательно Перлина).
И даже в самом фотике, "сепия" называется.
Напечатать, вывесить на улицу под дождь... снять, просушить PROFIT
Установите в Фотошоп плагин B/W Styler
Обесцветить. Сделать это можно практически в любом редакторе.
фш, лр
В Photoshop выберите Image->Adjustment->Desaturate
Разные способы сделать чб фотку в разных программах
https://krasivodel.ru/teoriya/kak-foto-sdelat-cherno-belym.html