Прочее фото-видео

нужна ли фотолюбителю теория по фотографии, или вполне хватит практики

Теория по фотографии - это способ объяснить другим, почему у фотографа Х работы интересные, а у Y - скучные. То есть, просто набор неких правил, которые позволяют приблизиться к чужой удачной находке.
Нужна ли теория?
Уверен, что вреда от неё нет никому. Другое дело, что некоторые обладают... хммм.. . ну, скажем, художественным вкусом, что ли. И инстинктивно чувствуют, как надо расположить в кадре объекты, без вымерения третей. И могут выставить свет, руководствуясь опять-таки своим вкусом.
Это как правописание. Кому-то необходимо, чтобы грамотно писать, запомнить миллион правил, а другой "чувствует" правильность и хоть убей не объяснит, почему пишет именно так.
В общем, ВОЗМОЖНО, что в результате богатой практики фотограф и без знания теории, "на ощупь" будет делать интересные работы. Только вот какая загогулина - пока он до этого дойдёт, прочитавший теорию, скорее всего, пройдёт этот путь быстрее.

Но утверждать, что "без теории ты лошара" я бы не стал. Кто-то ведь начинал чисто эмпирически, и только потом пришёл некий обобщитель опыта и написал свод правил. Так вот, именно эмпирик и был крут, а теоретик - полезен для остальных.
Макс Улыбин
Лучший ответ
Нужна.
Тебе точно не нужно ничего. При отсутствии мозгов ничего не поможет.
гыгы.. нужны ли водиле права али он и так гоньщик?:))
Одназначно нужна, конечно, если он не собирается всю жизнь на автомате щелкать
Л*
Ланочка ***
Нет ничего практичнее хорошей теории!!
Нужно ли водителю знать правила дорожного движения или вполне хватит практики?
Для любого хобби или увлечения нужны знания и какие-то усилия.
Жанка Абдразак
Не забивай голову. Кнопку спуска нажимать умеешь, большего тебе и не надо.
если у тебя талант то нет ибо....
Да, нужно знать основы.... а их не мало - это оптика, механика, освещение, законы композиции, жанры.... Да и как можно жить не стремясь познать что-то новое...
Ербол Аскаров
конечно нужно, иначе до пенсии будете ноги обрезать
Дима Аксенов
и то и другое, поймёшь теорию и побольше практики
Скорее да чем нет. Дело в том, что с помощью теории фото-мышление более открыто, и сделать что то стоящее можно более конкретно и быстро, чем методом "тыка".
Удачи.
Aselya Zhumabaeva
одно без другого это очень хреново, нужно и теорию изучать и практикой постоянно заниматься.
однозначно нужна.. . хотя бы для того, что бы точно знать зачем и когда нарушать какие правила :)))
* Улыбка *
Нужна. Всегда нужно совершенствоваться, для получения новых знаний.
Sleepy Dreamer