Теория по фотографии - это способ объяснить другим, почему у фотографа Х работы интересные, а у Y - скучные. То есть, просто набор неких правил, которые позволяют приблизиться к чужой удачной находке.
Нужна ли теория?
Уверен, что вреда от неё нет никому. Другое дело, что некоторые обладают... хммм.. . ну, скажем, художественным вкусом, что ли. И инстинктивно чувствуют, как надо расположить в кадре объекты, без вымерения третей. И могут выставить свет, руководствуясь опять-таки своим вкусом.
Это как правописание. Кому-то необходимо, чтобы грамотно писать, запомнить миллион правил, а другой "чувствует" правильность и хоть убей не объяснит, почему пишет именно так.
В общем, ВОЗМОЖНО, что в результате богатой практики фотограф и без знания теории, "на ощупь" будет делать интересные работы. Только вот какая загогулина - пока он до этого дойдёт, прочитавший теорию, скорее всего, пройдёт этот путь быстрее.
Но утверждать, что "без теории ты лошара" я бы не стал. Кто-то ведь начинал чисто эмпирически, и только потом пришёл некий обобщитель опыта и написал свод правил. Так вот, именно эмпирик и был крут, а теоретик - полезен для остальных.
Прочее фото-видео
нужна ли фотолюбителю теория по фотографии, или вполне хватит практики
Нужна.
Тебе точно не нужно ничего. При отсутствии мозгов ничего не поможет.
гыгы.. нужны ли водиле права али он и так гоньщик?:))
Одназначно нужна, конечно, если он не собирается всю жизнь на автомате щелкать
Нет ничего практичнее хорошей теории!!
Нужно ли водителю знать правила дорожного движения или вполне хватит практики?
Для любого хобби или увлечения нужны знания и какие-то усилия.
Не забивай голову. Кнопку спуска нажимать умеешь, большего тебе и не надо.
если у тебя талант то нет ибо....

Да, нужно знать основы.... а их не мало - это оптика, механика, освещение, законы композиции, жанры.... Да и как можно жить не стремясь познать что-то новое...
конечно нужно, иначе до пенсии будете ноги обрезать
и то и другое, поймёшь теорию и побольше практики
Скорее да чем нет. Дело в том, что с помощью теории фото-мышление более открыто, и сделать что то стоящее можно более конкретно и быстро, чем методом "тыка".
Удачи.
одно без другого это очень хреново, нужно и теорию изучать и практикой постоянно заниматься.
однозначно нужна.. . хотя бы для того, что бы точно знать зачем и когда нарушать какие правила :)))
Нужна. Всегда нужно совершенствоваться, для получения новых знаний.