Прочее фото-видео

Вопрос о концепции взаимосвязи теории и практики фотографии.

Умение хорошо говорить о фотографии не совместимо с умением снимать.
Умение хорошо снимать не совместимо с умением говорить о фотографии.
А что на самом деле думаете по этому вопросу?
Этот вопрос без конкретики может задавать только тот, кто не умеет ни того, ни другого.
Димон Кудря
Лучший ответ
Руслан Аманов На что вы намекаете?
Валерий Бендосенко Текст не есть вопрос. Это нарушение кодекса. Текст- призыв к общению на тему.
Жаль что это не видят.
,.. выпускайте Пикунова...

а почему не предложены оставшиеся два варианте - "хорошо снимать и говорить" и "плохо и снимать и говорить"?.
Айслу Алибаева
Руслан Аманов Эти варианты не рассматриваю, они не представляют интереса.
Не вижу причин для несовместимости умения поговорить и умения поснимать...
Ирина Деева
Думаю, что лучше уметь фотографировать и поговорить на эту тему :)
Хельмут Ньютон (Helmut Newton) смотрим изучаем. Был одним из лучших фотографов 20 века и читал великолепные лекции по фотографии.
Можно и поближе, например посмотрите на преподавателей Московской академии фотографии, хотя бы на Вадима Пискарёва http://35photo.ru/piskarev
А потому о таких сентенциях я думаю, что это нытьё тех, кто ни говорить, ни снимать не умеет.
Как сказал бы Владимир (у которого видеоуроки), то, о чём вы пишите - это политика, а не искусство.

Во-первых, кто оценивает умение говорить и умение снимать? Есть разные направления, например, описанные в учебниках противостоящие друг другу школы: реализм, натурализм и формализм, и сторонники разных направлений будут говорить о том, что представители других школ не умеют снимать.
Во-вторых, умение хорошо говорить о фотографии не означает знание теории. Многие, кто любят порассуждать о фотографии, не понимают даже элементарных фундаментальных понятий, таких, как "нормальный объектив", "естественная перспектива", "мягкофокусный объектив"
Ну и конечно само понятие "уметь снимать" можно понимать очень по-разному. Известен случай когда обезъяна украла у фотографа камеру и сняла селфи, получается, что обезьяна умеет снимать. А вот кот не умеет. Другое дело - уметь снимать правильно, и эти правила и рекомендации были изложены в старых учебниках, которые сейчас игнорируются.
Дмитрий Бакаев Как всегда много слов, со скрытым смыслом:" Вот какой я крутой, знаю понятия, читаю старые книги и умею снимать так, что даже близкие боятся моих "сверхестественных" фотографий."
Вот еще про фудж забыли упомянуть.
одно другому не мешает, но я бы сказал, что тот, кто грамотно, правильно выражает свои мысли потенциально способен выражать их через фотографию.
собственно, период освоения камеры и технического становления, не минует никого, даже, какого-нибудь вундеркинда, а далее уже и идёт это "выражение" себя через фотографию... правда, до этого этапа доходят и дойдут не многие, большинство остановится на техническом мастерстве. Само по себе это тоже неплохо. Скорее всего, далее количество должно перерасти в качество.
Строй Гарант
бред какой-то, сам придумал?
В фотографии теория и практика не отделимы друг от друга...
Lina Valdshmit