Прочее фото-видео

Отвлеченный вопрос по истории советских фотоаппаратов.

Вопрос такой: почему в советских аппаратах для крепления объектива обычно использовалась резьба - М42, М39 и т. д.? Ведь надо было так точно нарезать ее и на объективе, и в аппарате, чтобы при полностью вкрученном объективе риска резкости оказывалась строго сверху. Плюс к этому - если в объективе была "прыгалка", ее шток должен был прийтись как раз напротив толкателя. По-моему, байонет с этой точки зрения гораздо проще, да и удобнее он.
Алексей ---
Зато резьбу нарезать гораздо проще, чем изготовить байонет.
Пётр Деличобан
Лучший ответ
Алексей --- Можно аргументировать? Нет, просто взять да и нарезать - никаких проблем. Но вот нарезать так, чтобы СОВПАЛО - вот в чем фокус...
Ну во первых зениты с толкателем диафрагмы появились уже на закате СССР, а во вторых - резьба была самым популярным креплением на тот период времени, да и на резать её проблем не составляло.
Илья Либерман
Шток прыгалки в байонете нисколько не легче подогнать, чем на резьбе.
А, что, разве более тонких устройств в СССР не было?
Байонет в советских фотоаппаратах появился давно - и в Киевах, и в Зенитах, и в других аппаратах.
В.
Витолий .
Ну дык, в былые времена никогда не искали лёгких путей, да и какие проблемы нарезать резьбу, всё считается.
Майя Исаева
Алексей --- Ты сам-то пробовал когда-нибудь ее нарезать? Да еще чтобы один-в-один совпало? Наверняка там какой-то специальный станок был, не плашками же ее...
Резьба нарезается СНАЧАЛО и как попало, потом фланец завинчивается в шаблон, по которому и высверливаются отверстия в нужных местах.
И токаря тут не причём...
Алексей --- А-а-а, вот оно! Да, ларчик просто открывался. Спасибо, просветил.
киев3, киев 5 с байонетом, вот только байонет у них разный был
Присоединение типа "байонет" запатентовано. Оно имеет два типа "К" и "Н". За его применение в своей аппаратуре фирмы - изготовители платят автору или его наследникам, которые также решают кому продавать лицензию. Резьбовые соединения также точно устанавливают шток перед толкателем, как и байонет. Резьбу нарезает ЧПУ. А типы байонета "К" и "Н" до сих пор ведут войну стандартов.
Это скорей идеологический ход. Плюс, нарезка резьбы не является такой сложной задачей, как вы говорите.
Алексей --- Да я сам этой резьбы нарезал километры. Но вот каким образом обеспечивалась такая точность?
На МТО 500 у меня всё было со смещением. На выходе есть возможность просто повернуть посадочное кольцо отпустив 3 винтика - стыковка обеспечена при любом положении детали при изготовлении.
Как технолог-машиностроитель отвечу профессионально =)

Нарезать резьбу с высокой точностью очень просто на настроеном станке. Нарезается она резьбовым резцом или головкой. Принцип простой - резец связан шестеренками со шпинделем, на который крепится деталь, поэтому идет он всегда по одной и той же зависимости с вращением шпинделя. А заготовка, где резьба режется - крепится на станок всегда в одном и том же положении. В результате один раз настроил, и сколько угодно режь одинаковую резьбу. Одним простеньким резцом, прошу заметить.

Байонет во-первых имеет форму гораздо сложнее, одним инструментом и за одно действие его не сделаешь - много поверхностей, элементов, и у большинства точные размеры. Тут и инструмент дороже, и при его смене надо точность сохранять. Во-вторых, по угловым размерам тоже надо делить даже с большей точностью чем при резьбе.
Сергей Хромин
Оксана Исакова(Иванова) Что заканчивал, коллега?
В советское время не было Вас, чтобы предложить другую
технологию.
Алексей --- ??
Но ведь те же самые объективы (и часть аппаратов) выпускались и с байонетами - Н, К? Почему ОСНОВНАЯ масса шла с резьбой?
Резьба на советских фотоаппаратах была и есть всегда однозаходная.... По другому повернув объектив, Вы просто не сможете навернуть его.. . Отсюда и все остальное по совмещению рисок и толкателей штоков прыгалок....