Прочее фото-видео
Вопрос про этическую сторону фотосъемки. Без фото.
Сегодня ехал и был свидетелем пожара в вымершей деревне. Остнановится не мог, но воображение живо нарисовало обыденную, подчеркну, обыденную картину , с растопыренными пальцами -Не снимай! Как бы занятые пожарные, потому что не тушили. Так вот если бы я стал снимать этот пожар, меня скорей всего бы поняли, но если бы я стал сниматься на фоне этого безнадежного пожара, думаю, понят не был бы. И вот призадумался , а чем отличается, в данном случае , репортаж, от съемок на фоне, ведь ни то , ни другое не мешают тушению пожара,однако , съемка на фоне выражает всеобщее негодование, тогда как репортаж не вызывает никаких чувств! Задело как то , у кого какие мысли? Буду признателен!
Знаешь, проработал несколько лет в ИТАР ТАССе фотографом и пару лет оператором на тв. Снимать приходилось и пожары и трупы и убийц и насильников и заваленные шахты и вещи страшнее.... Как то за эти годы не возникал вопрос имею я на это право или нет. Просто понимал что я делаю свою работу, пожарник свою а криминалист свою. Просто надо иметь такт, не лезть куда не стоит и не размахивать ксивой в неподходящей ситуациии.... Но собственно это касается любого человека.
Когда-то был поражён, когда на Лычаковском кладбище во Львове, на котором имеется очень много красивых памятников и склепов, одна кампания затеяла съёмку на их фоне...
Ответ писал, писал, но изза инета усе пропало, короче, нафик
Снимать надо, но в меру. Если бы не фотографы и (кино) видеооператоры, то и не видели бы мы, что в мире творится (творилось).
Если снимать пожар только ради пожара - тогда неэтично. А если ты занят работой, снимая репортаж о пожаре, по заданию редакции - тогда уже работает профессиональная этика ( не лезть, не мешать и оперативно сделав съемку по существу, мчаться в редакцию).
Просто "фото на фоне" выглядит, а может и является глумлением над потерпевшими. Тут просто встает вопрос морали. Ведь если вы пнете мертвого человека- он от этого не станет ни мертвей, ни живей....
Фотографировать работу на пожаре кощунственным не считаю, хотя наверное в каких-то случаях у рассматривающего фото возникнет мысль: "Какого хрена ты фотографируешь, а не помогаешь... " В прошлом году кто-то из ребят давал ссылку на потрясающие фотографии, показывающих работу пожарных на лесных пожарах. Такие фото вызвали только глубокое уважение как к самоотверженной работе пожарников, так и к профессионализму фотографа. Ну, а вот съемку НА ФОНЕ стихийного бедствия, считаю кощунством . Фото на фоне сортирного кафеля - простительно - это просто элементарная глупость. а вот в праздном виде на фоне катастрофы - это цинизм и бычество. ИМХО.
А может и не надо нам этого - знать?