Прочее фото-видео

Что для вас настоящая фотография? Уж неужели...

Неужели не осталось настоящих талантливых людей, которые без фотошопа смогут поразить великолепием работ? Или пришло новое понятие профессии фотографа - это тот человек, который хорошо зазбирается в фотошопе? А как же тогда оставшиеся преданные собиратели красоты на фотопленку? Как их назвать? Отзовитесь!!! Если придут работы, это вообще шикарно будет!!!
Все это фингня про панацею программ, смерть пленок и торжество обработки Когда умение, знание света и особенностей оптики, сюжета и композиции и многое другое в массе познать не удается, то на смену искусству приходит попса и серость. Большинство оправдывает собственную фотоимпотенцию непомерной величиной тн творческих замыслов. Так скажите мне - где и в чем здесь искусство? Бездумно выдавить из себя кусок говна (извините за натурализм !) , а затем при помощи фотошопоспеций и им подобным пытаться сделать из этого кремовый торт? Представляю как сейчас " дарования" наливаются справедливым гневом !
Да нет, конечно. Не умерли и таланты, и знания. Они часто просто делают свою работу И часто снимают тоже на цифру, как и на пленку - дань времени и прихоть недалеких заказчиков! Только вот ретушь для них - всего лишь пылинки сдуть, да артефакты подправить.
Алёна Немтышкина
Лучший ответ
Сабаев Аркадий ну учитывая соврменную моду на плёнку... люди тоже гавно снимают и на зениты со сменами,а потом все восхищаются только потому что плёнка...
Цифра дешевле и удобнее для работы в промышленных масштабах. И фотошоп иногда необходим.
Но профессионал и на телефон снимет шедевр)
Ну у меня идеал фотографа - Александр Родченко.
Из современных очень нравится Игорь Мухин. Он снимает на плёнку в основном, потрясающе. И кстати удя по его ЖЖ, гламурные журналы с удовольствием покупают его фотографии для арт-проектов.
Я снимаю как на плёнку на Зенит старый, так и на современную зеркалку. В фотошопе меняю только яркость/контрастность, могу цвета понаыщннее сделать. Иногда специально перебарщиваю, когда фотография вообщем-то говно, но забавная. Тогда это как картинка получается.
Но плёнка вё равно очень нравится, даже сам процес больше нравится, у меня лежит 4 плёнки непроявленные...
Сабаев Аркадий
зайди в альбом Блондина Великолепного. Почти все фоты без постобработки. Такие, какие вышли с камеры.
Ляля, телефончегъ паткинь ;-) паобсчаемссо :-) будешь себя хорошо вести - то к себе заберу, заграницу...: -)
Кирилл Мицура
Юра Махинов Дяденька, фото классные, но сколько Вам лет?
на мой взгляд фотошоп хают только те люди у которых не хватило ума его освоить. хороший фотошопер понимает в фотографии больше любого проф фотографа. фотошоп такая же косметика и пластика для фотографии как косметика и пластика для девушки.... неужели не осталось настоящих красивых девушек которые без косметики смогут поразить своим великолепием....)))))))))) )
Tamo Arabuli
Юра Махинов А вот это уже отдельный вопрос!!! Мне запросто освоить какую-либо программу, в этом я не тормоз, гнать не надо!!!!Косметика настоящей девушке нужна чтобы только слегка подчеркнуть достоинства. Многие переусердствуют и это уже вульгарно... Пример неудачный. Так и многие люди, занимающиеся фотошопом (если это, конечно, не очередной любитель, выдающий себя за суперкрутого, уродующий порой симпотичные фото) просто до неузнаваемости переделывают в какой-то степени (может, и маленький) шедевр и выдают это за фото. Да... Я не говорю, что это некрасиво... Просто это уже не фото, а очередная картинка в определенном формате...
Фотграфия с современными програмами стала даже большим искусством, чем была раньше... .
Ведь недаром картины всегда ценились больше, чем обычный фотоснимок... .
Теперь, благодаря даже тому же фотошопу, к которому вы так принебрежительно относитесь, можно добавить частичку своей души даже не в очень удавшуюся фотографию и сделать её шедевром, от которого будет не оторвать взгляда.
Кирилл Мицура Ну а если мы возьмем картины Босха,Рембрандта и т.д.отсканируем их и начнем фотошопить то вообще шедевр в квадрате будет!! :-)Яркость там увеличим,контраст,девушкам крылышки пририсуем,блестки по всему фону.И непременно цифровые рамочки!
Алёна Немтышкина Первое - неудавшуюся фотографию шедевром при помощи редактора не сделать. Это будет тот-же инвалид , но еще с инвалидным протезом. Не отрывать от него взгляд будет лишь нарциссирующий автор этого урода. Второе - пленка не умерла и самые высокие профи в области искусства , а не репортажа ,снимают как раз на нее хорошую .Только чаще на широкую или слайд , до которых цифре еще далеко.В области ЧБ фотографии пленке пока вообще альтернативы нет. Третье - Цена обычных фотоснимков , к которым вы так пренебрежительно относитесь , доходит до сотен и сотен тысяч уе , с той лишь разницей , что их делали и делают настоящие мастера. А в живописи , так же как и в любом другом искусстве , так же много откровенных халтурщиков и дилетантов.Потому , сравнивать живопись и фото , как и иное исскуство, нельзя. Вы еще фото со скульптурой сравните ! Или балет с плаванием.Четвертое - фотография с современными программами лучше не стала. Она перестала быть фотографией как таковой по сути , как и многие ф - фы.
а у меня еще валяется пара непроявленых пленок ...
Вообще фотографии всегда ретушировались так или иначе.. .
Неужели вы сможете заметить КАЧЕСТВЕННО выполненную правку в фотошопе?
Настоящий фотограф сумеет найти красоту в самых неожиданных местах и запечетлеть ее на пленку так что люди будут любоваться ею...
самое интересное что хороший фотоаппарат то и стоит как хороший автомобиль, да и пленки той не осталась, а цифровая фотогфия она неживая.... я б скинуд, да на ней я не живой, я ОЦИФРОВАННЫЙ
Алексей Иванов А на пленочной отхимизированный! :))