Прочее фото-видео
Монстры фотографии и просто продвинутые фото-любители! Когда нужно называть снимок, когда фото, когда кадр?
Есть фотофайл. По какой степени готовности или наоборот не готовности как его называть по науке. А то тут бардак в категории. Кто как называет. Я запуталси весь)))
Я так объясняю! "Фотка" - упрощенное название фотографии. Скинь фотки, покажи фотки. Речь идет о любительских, нехудожественных "снимках". Фотография - больше подходит к качественной, художественной фотографии, которую выставляют в конкурсах, на выставках, печатают в журналах. "Кадр" - это понятие больше техническое. Количество кадров на пленке, карте памяти. Или часть снимка - кадрирование. "Снимок" - синоним, применяемый взамен "фотки", фотографии, но не "кадры". Действительно, больше подходит для рентгеновских снимков, снимков технических устройств (для отчетов, например).
Артём Т
Умница! :)))
Константин Золотарёв
Принято к сведению, Евгений)))) Соглашаюсь)))
Евгений Акашев
Спасибо обоим комментаторам!
... как назвать - проблема смотрящего, или получающего - от этого суть не изменится.
хотя можно и поголоволомить - "отпечаток файла фотографии фотографии фотографа"
Константин Золотарёв
Сергей, тут мыслЯ такая, что мы слишком всё упрощаем, пускаем восвоиси. В итоге будем путаться, как сейчас. И мне это не сильно нравится. И так уже плохо друг-друга понимаем, а всё из-за того, что всё упрощаем. Я не пытаюсь тут призвать всех к порядку, я сам хочу разобраться и посмотреть, что народ об этом думает))) А некоторые всё таи задумались)))
Мне видится так: кадр - это это исходник, снимок - на этапе обработке, фото - отпечатанный, или готовый к печати вариант.
Константин Золотарёв
Имеет право на жизнь! Кадр-скорее всего ещё существует со времён плёнок. Когда разглядываем негатив, говорим- КАДР! С остальным соглашусь)))
надо понять простую вешь. ПЕЧАТАТЬ скоро не будут ничего и никогда. Хватит уже считать что кусок бумаги это именно то что надо. Бумагу тоже когда-то изобрели.
а что тут не понятного - кадр это тот что в фотике на дисплей чики
снимок -это то что у вас на компьютере
а фотография это та что в альбоме напечатанная )))
снимок -это то что у вас на компьютере
Константин Золотарёв
Логично, Дим)))
То фигня, отбросив ложную скромность, записывай всё в "шедевры", пускай завистьинки грызут локти и бьются лысиной об паркет. Вообще, стоит плясать от приницпа самой "фотографии" - светотень, есть наличие/отсутствие - клеим ярлычок.
Константин Золотарёв
Блин, ещё больше запутал))) Ещё и шедевр теперь добавился))) Я тебя умоляю, не усложняй больше, Алексей)))
Я всегда использую термин "фото". Он мне как-то больше по душе...)) ) "Снимок", имхо, вызывает какие-то ассоциации с медициной:) , а кадр.... что кадр (?)..это слово превратили не бог весть во что, людей мужескаго пола стали этим словом обзывать))) ) Так что голосую за "фото"))
Константин Золотарёв
Да Лёш, всё перееб...,ой... перепуталось в нашем мире. Я думаю, что снимок-это сырой, с карты памяти файл, а фото-уже обработаное произведение. Кадр? Хм! Хрен знает, куда это применить)))
Ты ошибаешься. Тут "фотками" все это называют. И правильно делают т. к. и показывают "фотки из фотиков".
А вот когда до "фотографий" дойдет - тогда и дискутировать можно по каждому термину и определению.
"Снимок", "фото", "кадр" - все не в лист.
"Снимок" - термин появился от фразеологизма "снять отпечаток" чего либо. Пригож к понятиям не связанным с работой света.
"Фото" - обший термин. При использовании может приводить к разнотолкам высказанного. Пример: "Ваше фото мне правится". Что нравится? Фотоаппарат, фотосессия, лицо на фотографии, сама фотография... .
"Кадр" - термин предполагающий выделение "части" из "общего". Это либо одной фотографии из ряда, либо части фотографии.
Заставил включить серое вещество с утра (оказывается, - это полезно) .
Первоначально, термин "кадр" у меня проассоциировался с теле-видео-кино кадром, поскольку это моя профессия - видеомонтаж. А далее мозг подсказал, что видео-кадр - это и 1/25 секунды, и некий отрезок видео, в котором происходит определённое действо. А ещё дальше, мозг перекинул меня к термину "кадр" применительно к моему любительскому занятию, - фотографии. И тут началась полная каша в терминологии.. . В итоге он (мозг) сказал мне, что ВСЕ эти термины, применительно к фотографии, РАВНОЗНАЧНЫ. А потом ассоциативно всплыл анекдот про японскую певицу Муцумора Косаясика с её песней "Атомули ядалася", что в переводе означает "Сомнения". Вот в этих "Атомули ядалася" мой мозг и находится по сию минуту.
Константин Золотарёв
Ну, вот и посмеялись с утреца)))) Короче как бардак был, так он им и останется. Главное фото фоткой не назвть, а то будет тогда куча всяких нехороших выражений)))
успокойся: это - синонимы:)
Константин Золотарёв
Это я размышляю вслух: не слишком ли много слов, смыслов стали синонимами. А потом один народ друг-друга перестанет понимать, не говоря уже о соседских (по происхождению) родственников(русские, украинцы, беларусы). Всё таки теряем язык, теряем(((((((
В сё зависит от степени распущенности и фантазии... .
Вот этому "КАДРУ" например, обещал вбить свой старый фуджик в череп,
если он не отбежит от меня метров на 10-15....
А что получилось... .
Наверное что-то из "репортажа" !

А что получилось... .
Наверное что-то из "репортажа" !
Константин Золотарёв
Ну да.)))) Я вот по мере своей распущенности замечаю, что вот те "КАДРИХИ" СПРАВА-гораздо интереснее этого "КАДРА"))))) (не путать с "СЛЕВА"))) хотя слева тоже ничего)))) для своего времени)))
...синтез искусств подсказывает мне: " -..не заморачивайся..., за фотоснимкадром будущее"
Константин Золотарёв
да как-то не хочется выглядеть дилетантом в кругу фотографов. Они такие острословы, залохают за одно неправильно произнесённое слово))))
Фото называл когда печатал на бумаге. Кадр на плёнке. Сейчас скатился до банальой КАРТИНКИ.
Константин Золотарёв
Слово "картинка" можно применить к объекту на фото, качеству. Например"хорошую картинку рисует этот объектив". Или по отношению к положению света на объект! Вы согласны или вам всё равно? Если я вас заморачиваю в выходной, то можете не отвечать. Люблю просто порядок, и в произношениях и в смыслах тоже)))
дааа.. . главное - чтобы это была не фотка
значения у слов разные, но по отношению вашему "фотофайлу" эти слова употребляются в переносном значении. имеется ввиду одно и то же то бишь.
Константин Золотарёв
Вероничка, давайте дубль два, то ли я ещё не проснулся, то ли тупой такой))) Сёдня выходной, мозгом расслабляюсь. По проще могёте сказать?)))))))) Про "фотка" понял))))
кадр- это сырой материал, который в процессе обработки превращается в Фотографию именно с большой буквы))
Константин Золотарёв
согласен. спасибо!
да мне кажется это без разницы, ну фото можно сказать чаше всего, это должно быть изображение, которое как бы сказать индивидуальное. а вот кадр имеет схожесть с други фото, то есть оно уже тоже евляется кадром.
а снимок вообще имеет много значений. Блин, такой вопрос! я вообще запуталась!
Константин Золотарёв
..вот и я хочу эту путаницу распутать...))