Прочее фото-видео
Fujifilm FinePix S2950 для чего нужен режим Fine? Заметил в этом режиме фото весит в 2 раза больше.
Тебе качество надо или вес фото. Это качество которое максимальное. Если разница по барабану, снимай в более ниизком. Если устраивает то в этом.
А вот что по этому поводу говорит Руководство пользователя ТВОЕГО аппарата (см. стр. 78):
КАЧЕСТВО ИЗОБР.
Установите плотность сжатия для записи изобра-
жений. Выберите FINE (низкий коэффициент сжа-
тия) для снимков с высоким качеством изобра-
жения, NORMAL (высокий коэффициент сжатия)
— для увеличения количества снимков, которые
можно записать.
КАЧЕСТВО ИЗОБР.
можно записать.
Качество JPEG изображения определяется двумя параметрами:
1) разрешеним – "мегапикселями";
2) компрессией – степенью сжатия.
Следует знать, что в JPEG для сжатия применяеются алгоритмы с потерями (lossy). Они используют некоторые особенности человеческого зрения и "хитрую" математику (преобразование Фурье) , что позволяет резко уменьшить размер файлов изображений по сравнению с алгоритмами без потерь (lossless – такими, как применяемые, например, в ZIP или RAR).
Но ничего не даётся даром и при такой компрессии возникают артефакты сжатия – тем более заметные, чем выше заданная степень сжатия. Так вот, настройки Normal, Fine и т. д. (в разных камерах они называются по разному) как раз и управляют степенью сжатия.
В режиме Normal используется степень компрессии, достаточная для просмотра и печати в подавляющем большинстве случаев – артефакты на резко контрастных участках могут быть найдены только при попиксельном разглядывании.
Однако, если предполагается редактирование снимков (повышение резкости, контрастности, масштабирование) или печать на крупном формате, то надо использовать Fine.
С учётом нынешней цены на флеш-память, я бы посоветовал использовать значение настройки – Fine (и, естественно, использовать разрешение L : (4:3) 4288 x 3216 – все остальные камера получает из него с помощью обрезки / ресемплинга) .
Пример влияния степени компрессии на качество изображений JPEG (делалось в графическом редакторе для демонстрации и никак не связяно со степенью заметности артефактов у указанной в вопросе фотокамеры) .
Наивысшее качество (9.0 килобайт)
Наибольшая компрессия (3.7 килобайта)

1) разрешеним – "мегапикселями";
2) компрессией – степенью сжатия.
Наивысшее качество (9.0 килобайт)

Наибольшая компрессия (3.7 килобайта)

поставь камеру на устойчивую поверхность и долби одну и ту же картинку в разных качествах. желательно на улице. желательно чтобы были тонкие предметы на контрастном фоне. например верёвка на фоне неба.
если разницы не увидишь, выбирай размер