Закрывались не от этого.
Матовое стекло, слабое освещение и некачественная оптика
создавали не очень чёткое, слабо контрастное
и мало яркое изображение при наводке на резкость.
Наводка осуществлялась при затемнении накидкой,
так было виднее изображение.
Прочее фото-видео
сын вчера спросил - зачем раньше фотографы в процессе съемки укрывались с головой накидкой? для защиты от вспышки?
Какую только чушь не пишут. Вспышка пороховая! Вспышка магниевая. А фотопластина-в закрытой раздвижной рамке.
Видоискателя в те времена не было.
Осмотр объекта и выбор кадра делалось по матовому стеклу, контраст и яркость изображения на котором были недостаточными. Чтобы этого избежать приходилось защищать матовое стекло от внешнего света.
Фотопластинку так меняли, а не от вспышки
накрывались затем чтоб скрыть своё лицо на случай если снимок получится плохой то клиент не смог узнать и побить вот и прятали от клиента своё лицо
что-бы не "засветить" кассету
От комаров прятались
Раньше, при съёмке, "птичка" вылетала))) )
Наверное, чтобы все сразу не вылетели, по одной выпускал))))))) )
Сейчас используют "Сыр-по-аглиЦки", он не "улетит", закрываться не нужно, если только "схавать" втихаря))))
Накрывались когда наводили на резкость по матовому стеклу, иначе внешнее освещение не позволяет нормально рассмотреть изображение. Потом вставлялась кассета с пленкой, поднималась заслонка кассеты.. . и снимай. . потом опускалась заслонка.. . всё.
От стыда, за свои фоты...
Вспышка была пороховая и чтобы не получить повреждения в форме ожогов - накрывались специальной тканью, но это не единственное применение - в темноте через объектив было лучше видно позирующих, что позволяло правильно настроить фотоаппарат...
Добавлю и я свои 5 копеек.
Такая накидка нужна и сейчас, если снимать на ярком солнце с помощью новых "модных" фотоаппаратов (в основном мыльниц) без нормального видоискателя. ЖК-экран, который используется в качестве видоискателя, на солнце сильно засвечивается, и ни черта не видно. Каким местом думали конструкторы этих фотоаппаратов, мне не сильно понятно.. . хотя я и догадываюсь.. . :)
Скока сыну лет? еси так.. . лет 6-7 то так и мона сказать. Да. а еси лет 12-13 то тоже так и мона сказать. Да
Интересный вопрос.. . По логике вещей да, от вспышки.